Техника
Как работает вакуумный насос принцип его действия
Принцип работы вакуумного насоса сводится к тому, что агрегат должен выполнить два условия, первое из них выражено в понижении давления в замкнутом пространстве, тогда как второе заключается в выполнении предыдущего условия за определенный промежуток времени. При этом важно, чтобы последовательность условий была сохранена.

Да их столько типов. Поршневые. роторные, водоструйные. Ротационные, диффузионные, турбомолекулярные. И у каждого типа свой принцип.
Александр Евдокимов
Абсорбционные забыл))
Много их этих насосов и принципы у них разные... Есть механические (формакуумные, типа того что привёл Владимир Колпаков), есть маслянные пароструйники - те уже для глубокого вакуума, есть электроразрядные - то уж для сверхглубокого вакуума, которого и в космосе сыскать трудно... Есть и другие
прям как вы
Здравствуйте, вакуумный насос: http://megatechnika.com/vakuumnye_nasosy элиминирует пар, газ или воздух из рабочей камеры. С их постепенным откачиванием наступает изменение плоскостей, что стимулирует перераспределение молекул удаляемого вещества в необходимых направлениях. Особенности функционирования конкретных вакуумных механизмов зависят непосредственно от типа агрегата.
В настоящее время вакуумные насосы применяются и для бытовых нужд, и в крупных промышленных предприятиях для более серьезных и масштабных работ. Виды вакуумных насосов насчитают несколько различных по специфике работы аппаратов, имеющих, однако, общий принцип работы.
Принцип работы такого аппарата сводится к тому, что он должен выполнить два определенных условиях. Первое, это понижение давления в рабочем замкнутом пространстве. Второе, это выполнить предыдущее условие за определенное заданное время. Такие условия одинаково необходимы как для водяной откачки, так и для доильного дела.
Хотел бы отметить, что компрессорные технологии наиболее широко применяются как в стационарных поршневых компрессорных установок (со смазкой и без смазки цилиндров и сальников) для сжатия воздуха, кислорода, азота, аргона и взрывоопасных газов, так и в передвижных (самоходных, носимых) и стационарных компрессорных станций низкого, среднего и высокого (до 250 атм.) давления для сжатия воздуха, а также для получения и сжатия азота (чистотой до 99,995% ), для применения в нефтегазовой и других отраслях промышленности, требующих создания инертной атмосферы.
Кстати, сегодня в России производством и поставкой компрессорного, вакуумного, нефтяного промышленного оборудования, а также запасных частей для компрессоров активно занимаются в компании «Компрессорные технологии», подробнее можно посмотреть на http://klapan-pik.ru/ или позвоните им по следующим тел. +7 (8342) 27-00-41 или +7 (8342) 27-09-59 и можете узнать по наличию соответствующего промышленного оборудования.
Отмечу, что именно подобные вышеуказанные станции рекомендованы Госгортехнадзором России для обеспечения пожаро- и взрывоопасности при бурении, освоении и ремонте газовых и нефтяных скважин, вскрытии продуктов пластов, ремонте и испытаниях трубопроводов, резервуаров и оборудования, эксплуатирующихся со взрывоопасными средами.