Техника

Можно ли создать самодельный ускоритель частиц, и достигнуть хотя бы 98 км/ч?

Миша Миша
В старом телевизоре оно есть под названием ЭЛТ. И гораздо быстрее летают электроны, до 20000 км/сек на выходе.
Кирилл Богданов
Лучший ответ
Не мелочись... Вот эту книжку почитай:
Елена Никитина На AliExpress недорого купить можно.
0,3 от скорости света, дома, как 2 пальца обоссать....
Alien Zp
Можно. Я однажды разогнал свои частицы до 100 км/ч. на старом драндулете. Правда он рассыпался тут же и я потерял несколько своих частиц. Так и не мог их найти.
Юра Secret
Ольга Савостина хахах, ору в голос
Ну такую фигню я помнится в начале 70-х делал...
Только ускорял алюминиевую пульку...
Кучу катушек намотал и вперед...
Бр
Бррррр
конечно!
нежен источник высокого напряжения.
https://scientificrussia.ru/articles/kompaktnyj-generator-nejtronov
Sandra @
КОнечно можешь
Изучение эфирона - частицы электромагнитного поля...

Ты можешь управлять размером частицы, ее скоростью, структурой, частотой вращения, частотой переворотов, углом по отношению к магнитному меридиану. Там много еще не изученной информации.

https://www.youtube.com/watch?v=AwikW5LrZi0
Миша Миша Это конечно очень интересно, но откуда столько дизов?
Александр Белимов такие "альтернативщики", досконально уверенные в подобных бреднях только позорят науку.
а вы уверены что не 98 000 км/с а то что-то маловато кажется.
Миша Миша Абсолютно уверен, если нужно, могу показать как провел расчёты, использовал формулу кинетической энергии, критерий Лоусона, и превращение 0.1Мэв в Джоулях, это кинетическая энергия которая требуется для преодоления кулоновского отталкивания у D-T
Можно.
... метров 30 трубы диаметром 300 мм, километров 10 провода, вакуумный, форвакуумный насосы, течеискатель, полсотни высоковольтных усилителей, ионный инжектор и.. останется только сделать.
Можно даже реакцию получить. ..только кому они нужны 100 нейтронов в секунду?
Вера Данилина
нужен очень хороший компрессор и очень хороший стеклодув
Власта Choodu
простая ЭЛТ, там скорость электронов порядка в несколько 1000 км. сек.
Миша Миша Да, но это электроны, а для реактора нужны ядра дейтерия и трития, а для этого нужно отделить электроны от этих самых ядер, а это сложно, нужно сначала ионизировать газ, потом при помощи электрического поля притянуть эти ядра, ускорить... Да еще и этот тритий... откуда его взять то? Можно использовать простые протоны, но они нерациональны, нужно большее ускорение, кстати подсчитал, примерно 700 км/с, а для дейтерия-трития всего 98 км/с
Нет, средств не хватит.
Андрей Шевчик
Начать термояд несложно, сложно удержать его!!!
Миша Миша Да, если мы говорим про токамак, а в ускорителе формируется облако, и на это не тратится температура в 10⁹ К (которая плавится стенки реактора), здесь, лженаучно говоря, ХЯС
можно
Алексей Плита
ты сумасшедший профессор
Gamid Minatullaev
Да, по сути любой пистолет это ускоритель частиц. Сложность не в ускорителе а в фиксации результатов, анализе данных ускорения
Зачем создавать-то? Купи на AliExpress. Там выбор от карманного до носимого. Хочешь - зелёненький, а не т - возьми серебристый.
Динар Иткулов
ну если брат у тебя названные компоненты есть, желание есть, тебе просто нужна молния. лесок, бугорок, громоотвод, колба с компонентом, и километров 50 от этого места желательно, на время грозы.
Ты сейчас находишся перед одним из ускороителей. Монитор ускоряет фотоны, скорость света прикинь, фиксируешь это всё на своей роговице. Записываешь результат. Вуааля!!!
Bahara Mamedova
Да, включаешь лампочку, фотон света начинает двигаться со скоростью 300 000 км/с
Irina Bratchikova
если ты не инженер то нет
Nikolay Koblov
Тут невозможно обойти базовые массо-габаритные характеристики! Не создадите вы "портативный" ускоритель! Это всё - равно что пытаться влезть в игрушечную машинку и пытаться на ней ехать.