Техника

Сколько катушек в трансформаторе и зачем они нужны?

Сколько катушек в трансформаторе.
смотрим многообразие определений:

"трансформатор" —> Статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанных обмоток и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем переменного тока.

"Автотрансформатор" —> Трансформатор, две или более обмоток которого гальванически связаны так, что они имеют общую часть.

"катушка трансформатора" —> Часть трансформатора, содержащая обмотки.

как ни крути, обмоток получается минимум две, но обе они могут конструктивно располагаться на одной катушке.

Ответ:
1. В трансформаторе минимум ОДНА катушка.

2. Катушки в трансформаторе просто есть,
они его составные части.
______________________________________________________________________

а вот для внесения лёгкой путаницы:
"Катушка обмотки" —> Группа последовательно соединенных витков более одного витка, конструктивно объединенная и отделенная от других таких групп или обмоток.

чего и как там считать...
Саттаров Бахтиёр
Лучший ответ
Кадриддин Зиёмадинов Добра Вам, Небесная Сеть! :-)
Если речь идёт о трансформации (?) , — Обмотка, как минимум, две,..
Удачи Вам! :-)
З. Ы. Есть ( если есть) "передатчик" электромагнитной энергии, — Должен быть и "приёмник "( вторичны обмотка трансформатора),..
Как-то так,.. :-;
От одной (автотрансформатор и трансформатор тока, хотя у ТТ формально их как бы всё-таки две) до двух-трех у силовых, а с учетом, что отдельные обмотки могут делить на отдельные катушки, а число фаз может быть 1,3, и даже 6 - то число катушек может быть большим.
Ruslan Ruslan
ответ Магнитного воина не читай. этот бред не его уровня интеллекта ...
опять воин обосрался по полной программе....
Zin Din
Сергей Ватуновский А Ваш конкретный ответ?
Олег Романов а че там не так??
Алексей Пегасов Это ты бред, тролль.
Катушка и обмотка, совсем разные вещи! Катушка может быть одна или две, может быть и три и четыре, а вот обмоток может быть великое множество.... Курей и яйца путать нельзя....
Vitalik Malevanov
Сергей Ватуновский Ответа на конкретный вопос и нет...
Людмила @@@@@@
две.
обычно для понижения или повышения напряжения
Мираида
может быть1...
может быть 2...
а может быть оч много.
Ирина Ронжина
Valentina Andreeva трансов с одной быть не может...
Любое количество обмоток, в зависимости от назначения трансформатора.

https://urok.1sept.ru/статьи/412080/
&&
"".. ""
У трансформатора может быть минимум две и более катушек, их называют "обмотками". Если катушка одна это дроссель и он не является трансформатором. Чтобы понять, что такое трансформатор, попробуем собрать его, попутно разбираясь в каждом шаге. Для начала соберем электромагнит. Самый простейший электромагнит это кусок ферромагнетика, например гвоздь (сотка), вокруг которого намотана проволока. (катушка). Намотайте катушку, скажем витков 20-30 на гвоздь, подключите к батарейке или любому блоку питания постоянного напряжения (например 9 вольт). При подаче тока на катушку, гвоздь усиливает свое магнитное свойство и становится постоянным электромагнитом - полной копией простого магнита. Количеством витков, их толщиной (сечением провода), напряжением и током, материалом сердечника, способом намотки (например в два провода) Вашей катушки - Вы можете регулировать степень магнитной силы Вашего электромагнита. А подключением намотки Вы можете регулировать положение полюсов Вашего электромагнита. (это важно) При подключении катушки к батарейке у гвоздя, т. е. у Вашего электромагнита образовывается, как и у простого магнита два полюса, условно северный (он же плюс) и южный (он же минус). Поднесите к Вашему электромагниту простой магнит любым из полюсов. Вы увидите электромагнитное взаимодействие. Магнит будет отталкиваться Вашим электромагнитом. Теперь поменяйте провода от Вашей батарейки местами, т. е. плюс на минус. При этом Вы заметите, что электромагнит поменял направление силы - теперь он наоборот притягивает. Чем чаще Вы переключаете плюс на минус, тем чаще Ваш магнит будет менять направление силы. Иными словами электромагнит будет притягивать отталкивать с частоТой питающей его сети. Северный и южный полюса магнита будут меняться между собой, потому что ВЫ создали переменное напряжение с частоТой Вашего переключения плюс на минус. Теперь на гвозде намотайте вторую точно такую же катушку и Вы получите простейший трансформатор. Трансформатор это прибор, который трансформирует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Первая катушка называется первичной обмоткой, а вторая катушка вторичной обмоткой. Итак соберите такую конструкцию. Гвоздь, на нем две одинаковые катушки. Подключите первичную обмотку к блоку питания с возможностью менять направление тока. Ко второй катушке подключите мультиметр. Теперь включите блок питания и начинайте переключать полярность с некоторой частотой. На второй катушке у Вас начнет появляться напряжение, которое передается посредством того, что называют электромагнитной индукции. В итоге на Вашем гвозде у Вас работают два электромагнита, на первый вы подаете ток и напряжение, а на втором электромагните этот ток и напряжение индуктируются т. е. изменяются. Если трансформатор повышающий то будет увеличиваться напряжение и уменьшаться ток, если трансформатор понижающий то будет увеличиваться ток но уменьшаться напряжение.
Две и более что больше, на нее подают высокое напряжение, с той, где количество витков меньше, снимают низкое напряжение
Лаура Тулекова
минимум две...
Илья Мужиков
Ruslan Ruslan Минимум одна
С катушек можно съехать, наверное нужны, чтобы съезжать .
Судя по наивности вопроса, возьми БП от ПК и будет тебе счастье!
Boва Дёмин
Алексей Соломин Иоан Грозный фигни не скажет)
Сэкономить Его Величество
Драгоценное электричество,
Передать его потребителю,
Не прослыв при этом губителем, –
Трансформатора назначение.
Изменяет силу тока и напряжение,
Мощность же не меняет –
Верность себе сохраняет.

Удачи!
У трансформатора - минимум, две. На первичную подаётся напряжение, со вторичной снимается напряжение... Про автотрансформатор разговор не идёт!
Aless Novik
Трансформатор делится обмотками, которые могут быть, как в одной, так и в нескольких (чаще двух) катушках...
сколько угодно
Слава P
от 2 до 10. больше не экономично. дешевле 1 с отводами.
В обычном трансформаторе 2, может быть хоть 10, но собственно первичная иивторичная обмотки . Одна больше витков, другая меньше . Та, что больше, на нее подают высокое напряжение, с той, где количество витков меньше, снимают низкое напряжение (понижающий трансформатор) ,если включить наоборот, подав низкое напряжение на катушку с меньшим количеством витков, то с большой снимем высокое напряжение. В любом случаи первичная обмотка служит для намагничивания магнитопровода трансформатара, магнитное поле которого возбуждает ток во вторичной обмотке . Собственно явление магнитной индукции. Как то так
Aless Novik Можно покороче!
В настоящее время обмотка преимущественно одна, хотя это устройство называется дроссель, напряжение самоиндукции на нём выше или ниже напряжения источника питания, т. е. вместе со схемой это импульсный трансформатор. Так выполнены большинство источников питания, кроме тех что от 220, там стандартный трансформатор, где обмотки изолированы друг от друга гальванически, чтоб избежать опасного напряжения сети.
у трансформатора есть одна первичная обмотка, и до бесконечности вторичных. В многофазных трансформаторах число первичных обмоток равно числу фаз, число вторичных - ему кратно. Кроме того, в трансформаторе могут быть обмотки измерительные, связывающие, и т. д. и т. п. И ещё бывают автотрансформаторы, у которых первичная и вторичные обмотки соединены в одну с отводами.
В общем, сколько инженер-проектировщик заложит столько и будет.
Зависит количество катушек от того, как применяется трансформатор.
Обмотка - это катушка из проволоки, либо ее часть, от одного вывода до другого.
Может быть автотрансформатор с одной катушкой и кучей секций-обмоток на ней.
Может быть дроссель, где одна катушка и она-же - одна обмотка, но он нихуя не делает, кроме как не пропускает переменную составляющую из-за индуктивного сопротивления и из-за него ток плавнее спадает и нарастает в цепях.
Может быть куча всего, но самое главное - ПРОВОЛОЧКА. Истина в лакированой проволочке)
В трансформаторе обмоток минимум две, катушек минимум одна. Ыыыыыыыыыыыы.
Если нужен дроссель - одна обмотка тоже сгодится)
Зависит от того, понижающий это трансформатор или повышающий, отсюда и предназначение, повышать напряжение или понижать
в различных трансформаторах может быть различное количество катушек,
Минимум 2