Техника

Якорь и индуктор в электрических машинах?

обьясните в каких (двигателях или генераторах) ротор являеться индуктором а статор якорем, а в каких электро машинах наоборот ротоя якорем а статор индуктором?
Кама Лето
Где намотать якорь (рабочую обмотку)? Можно на статоре (неподвижной части) — обычно так и поступают, поскольку тепловыделение в нём наибольшее: в нём токи значительно больше, чем в индукторе (обмотках возбуждения, создающих магнитное поле). Это тепло надо как-то отводить, иначе обмотка перегреется. Причём ротор (вращающаяся часть) может быть как внутри статора — это обычно — так и снаружи (внешний ротор). Снаружи — редко, поскольку он вращается, и это опасно. Но с целью увеличения момента инерции ротора поступают и так — были магнитофоны с внешним ротором, при этом считалось, что в таком случае не нужен будет массивный маховик, сглаживающий рывки ротора. Идея себя не оправдала — сглаживание хоть и было, но недостаточное.

Итак, якорь на статоре — для мощных машин переменного тока, например, на электростанциях.

В случае якоря на роторе надо решать другой вопрос — вопрос токосъёма: как подводить или снимать рабочие токи. Поэтому применим вращающийся якорь особенно для маломощных машин с возбуждением постоянными магнитами — маленькие моторчики для детских игрушек, электробритв и пр. Такие быстро выходят из строя из-за износа подводящего коллектора.

Однако, и в случае довольно больших мощностей якорь на роторе широко применяется в электродвигателях постоянного тока и однофазного переменного. Тогда индуктор располагается на статоре, позволяя регулировать скорость вращения якоря током обмотки возбуждения — чем он меньше, тем скорость вращения выше. Меньше и момент на валу. Но при трогании, например, трамвая ток дают большим, скорость вращения ниже, зато момент большой. В старых трамваях у водителя была большая тумба — её с ручкой называли контроллером — с проволочным реостатом, регулировавшим в зависимости от положения ручки этот ток. Сейчас регулирования электронное.
Надежда Корионова
Лучший ответ
Ротор и якорь - совершенно разные детали, объединяет их одно, что они крутятся, и то не всегда, к примеру в вентиляторах для компа, якорь не подвижен а крутится кольцевой магнит, тем не менее якорь остается якорем, индуктор - в твоем понимании, это катушки или башмаки возбуждения, хотя индуктор, тоже совсем другое устройство, как вас учат, остается только удивляться, все ставите с ног на голову....
Антон Зыков
Индуктор
[inductor) — электромагнитное устройство, для индукц. нагрева или плавления металла вихревыми токами, возбуждаемыми переменным магнитным полем. Индуктор может быть разных форм и конструкций, например, индуктор тигельной печи обычно представляет цилиндрическую однослойную катушку (соленоид), нитки которой уложены в виде спирали (спиральный индуктор) с постоянным углом наклона витков, определяемым шагом навивки, или катушку, все витки которой располагаются в горизонтальных плоскостях, а переходы между соседними витками осуществляются короткими наклонными участками. Такой индуктор называют индуктором с транспозицией витков. Катушка индуктора выполняется водоохлаждаемой, из медной трубки. В этих условиях индуктор должен иметь надежную, механически прочную и термически стойкую электрическую изоляцию, обычно в виде нескольких слоев кремнийорганического лака, наносимого на тщательно подготовленную и очищенную поверхность индуктирующего провода.
Хороший, правильный ответ у Логинова... Немного только воду отцедить...
в случаях задумки конструтора, - применяется либо вращающийся статор, либо ротор.
Владимир Гаан
Наталья Соколова не вращающийся статор, а либо индуктор, либо якорь...