Техника

Ремонт светодиодной лампы

Перестала работать светодиодная лампа (на фото). Я выпаял светодиод и поставил перемычку. Стали гореть светидиоды один за другим. Как можно переделать лампу что бы понизить ей мощность?
Дима Столяров
Сходить в магазин и за 100 рублей купить новую. А то чем Вы занимаетесь, называется извращением. Вы коротите диоды, ток через оставшиеся растет, естественно, они сгорят друг за другом.
Оксана -
Лучший ответ
Держать одну неживую лампочку в качестве донора светодиодов. Почему их нельзя закорачивать, объяснили выше.
Тимур Исатаев Лампа будет работать и при половине закороченных диодов. И ток НЕ изменится.
Надо понижать напряжение питания
или пустить эту лампу для ремонта
остальных в недалёком будущем.
Виктор Харьков
ну дождитесь когда другая сгорит и оттуда вытащить.. вообще баловство все это.. смотрел.. там и остальные диоды деградированы...
Это делается легко. В разрыв питания лампы поставьте диод на 1000 Вольт и на 2 ампера.
Тем самым вы разгрузите адаптер лампы.
Этот совет годен и для новых ламп.
Юлия Борисова
Айнур Садыкова В лампах стоят разные диоды от 3 до 12 В и так делать не везде можно.
Так и должно быть. Не, не потому, что при укорочении цепочки растёт ток - микросхемка, которая стоит на обратной стороне вот той платы с большим квадратным дросселем - стабилизатор тока. И пока падение напряжения на цепочке светодиодов не станет меньше минимального порога для работоспособности этого драйвера, "выкидывание" светодиодов ни к каким ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ проблемам не приводит. А основная проблема этих ламп - тот факт, что хитрые чинарики пытаются выжать из светодиодов максимум яркости, установив ток через них не оптимальный, а предельно допустимый. Так вот, найди даташит на мелкосхемку, которая у тя стоит, найди, куда к ней подключается токозадающий резистор, и увеличь его номинал. Ну, если прочитал все буквы но не смог понять, что это за слова - я пас: популярнее уже некуда.
Тимур Исатаев Единственный, полностью АДЕКВАТНЫЙ ответ. Только.... для закоротки диода его НЕ нужно выпаивать. Лишние телодвижения. Лампа будет работать и при половине закороченных диодов.
Дима Столяров Понял, принял, попробую. Результат отпишу.
если лампа без драйвера тока, то закорачивание цепи только ухудшит ситуацию, нужно напротив добавить лишний светодиод в цепочку
Ирина Кабанова
покупай лампы нормальных брендов с 5-10 летней гарантией и не парь себе мозг, также смотри чтобы были с более современными драйверами чтобы не мерцали. Мне как попались с неудачной партии спокойно пошёл и поменял по гарантии через 2 года на более свежую версию без доплат, новые уже отработали больше 3 лет. Чеки фоткай, или ксерь потому что они выцветают, а без чека могут не поменять.
Bota B
Это как и айрподс наушники от Эйпл за 10-15 тысяч рублей не ремонтнопригодные. Дела компания печатающей батарейки для этих наушников пошли в вверх. То же самое с светодиодной матрицей всего лишь нужен логический ключ питания ну а компании он не нужен сгорела лампочка покупай новую. Кстати крутая вещь йодный лазер ну или аэрогелевая матрица с органическим люминофором и светит и греет. Кстати очки с линзами-матрицами ночного видения тоже будут пользоваться спросом ну и в душках очков микрофон-динамик-смартфон-батарейка и голосовой помощник для бабушек и дедушек.
такой ремонт делается иным способом. https://housediz.ru/kak-otremontirovat-svetodiodnye-lampy-svoimi-rukami-za-7-shagov-instrukciya-dlya-nachinayushhego-mastera/ Ток через все светодиоды должен быть сбалансирован и стабилизироваться драйвером. Способов для этого много.