Техника

В чем смысл системы 5.1? Ведь человек только первые минуты воспринимает эффекты акустики с гуляющим по колонкам сигналам

Личные наблюдения показывают, что спустя некоторое время, скажем, 10 минут такой прослушки сигнал перестает восприниматься как пространственный и кажется как обычное стерео, где взаимодействует лишь право и лево? При чем некоторые пытаются доказать, что это такое нечто поднебесное
Lili .
любая система нужна для того, чтобы ее продавать.

я вообще не выношу современные кинотеарты, я все время слышу, что звук идет не оттуда и неестественный.
Елена Аксенова
Лучший ответ
Lili . Тоже такая же фигня, главное такая акустика обычно звучит неприятно и плохая детальность
Хайрилло Иброхимов так оно и есть))))
такие системы очень далеки от -естественности-
да ещё и в ,,режиме,, электронной обработки повышения обьёмности звучания.
производители ,,хитрят,, пытаясь меньше работать, больше зарабатывая, а нам рекламой и модой мозги пудрят.
качественно-затратно- а значит не рентабельно,
(вот и производят) ,,брабаны,, Страдивари (как в анекдоте))))
капитализм-однако))) система стимулирующая вектор развития в сторону деградации, главное быстрее и больше, а качество
внушим))))
(проллобируем) втюхаем, по нашему, не мытьём так катаньем.
Ну, я тоже не понимаю зачем вообще это.
Если уж делать подобные системы, то путь это будет честное квадро.
Раиса Тимонина
Бред какой то.
Дашуля Khan
"Стерео" означает "простанственное", а не "голова-два уха"
Lili . Ну тогда 5.1 тоже стерео?)
смысл в экономии,,)))
(в первую очередь) в плане габаритных размеров акустики
(занимаемого ими места в помещении)
если рассматривать 5.1 как квадро и саббуфер-(в качестве одно-полосного НЧ )
для получения качественных низов требуется ,,солидный,, диаметр
динамика-излучателя, а с ним и соответствующая квадратура обьёма корпуса АС.
да и подводимая к ним эл. мощность не-малая))
(для получения ощутимой громкости более высоко-частотных диапазонов)
особо много ,,мощи,, не требуется.
=
ваше (быстрое привыкание) происходит именно из-за ВЧ-СЧ диапазона.
по большому счёту это не привыкание, а -уставание- ЦНС от перегруженного звуко-восприятия,
и именно из-за недоработки систем подобного рода.
=
ну и разумеется заметная экономия в электронных компонентах из этого
для производителя, себестоимость и простота в производстве.
(короче хитро-ваны)))) а рекламой нам мозги ,,пудрят,,
(давя на -оптимальность- и удобство)
(хотя смотря какой производитель а к нему и --потребитель--не простак)
есть и довольно не плохие системы 5.1.
согласен с выше писавшим, что ,,обычный,, квадро лучше во всех отношениях
по сравнению с 5.1.

(хотя возможно Вы) не ,,оценили,, потому-что не совсем -то- прослушиваете на
системе потенциальное-квадро.

более -интересна- эта система не для музыки (произведений)
а для видео- с эффектами, да и для относительно небольших помещений.
в тех-же кинотеатрах из-за размеров залов эффективность мала,
(там нужны) АС системы другого класса и способа -организации- звука.

квадро, это тот-же стерео просто с более ощутимым пространственным эффектом.
а стерео это вовсе не -2-)))
присмотритесь к нашему уху, оно устроено так чтобы принимать много-полосные
и много-направленные потоки звуковых волн, (а не двух- мерного звука)
(и сама ушная раковина) и слуховой канал)))
еслиб- уха не было (просто отверстия ) тогда да,
(аналог такого это) попытка записи стере-звука с помощью двух
широко-направленных микрофонов, без ориентированного соотношения по направлению приёма сигнала (качество стерео при этом) ==никакое)))).
а так Вы не правы, что стерео-это -2- обьекта
Lili . У нас и зрение стерео и слух
Чушь собачья. Звук воспринимается как пространственный от начала до конца. Если у вас подругому то это значит что вы никогда не слышали нормальную и правильно настроенную систему, хотя бы на уровне THX. А вот правильная система - да, довольно большая редкость.