Техника
Экологическая Безопасность при сварке
помогите пожалуйста не чего найти не могу, нужно для курсовой.
http://промтехгаз.рф/bezopasnost-pri-svarke/
Экологическая безопасность при выполнении сварочных работ
Сварочные работы, к сожалению, не являются экологически чистыми и безвредными. Они оказывают очень сильное негативное воздействие на организм работающего сварщика. Снизить степень вредного и опасного воздействия можно, если правильно организовать условия работы людей и проследить за выполнением ими всех правил техники безопасности.
Физические опасные и вредные производственные факторы в цехе при изготовлении сварных конструкций:
· острые кромки, заусенцы режущие органы и так далее;
· повышенная запыленность и загазованность воздушной рабочей зоны;
· повышенная яркость излучаемого света;
· повышенный уровень электромагнитных полей;
· повышенное напряжение в электрической сети, замыкание которого может пройти через человека;
· повышенная пожароопасность и взрывоопасность.
Психофизиологические факторы:
· физические перегрузки;
· нервно-психические перегрузки.
Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, вызываемому развивающимся утомлением. Появление и развитие утомления связано с изменениями, возникающими в процессе работы в центральной нервной системе, с тормозными процессами в коре головного мозга.
Повышенная запыленность и загазованность воздушной рабочей зоны
Опасность: При сварке осуществляется нагрев до высоких температур и поэтому более легкие, чем окружающий воздух, пары металла, компонентов сварных материалов поднимаются над постом сварки и попадают в зону температур одного порядка с окружающей воздухом, поэтому быстро конденсируется и затвердевают. Образуется твердая фаза частиц сварочной пыли - аэрозоль конденсации. Сварочный аэрозоль беспрепятственно проникает в глубинные отделы легких (легочные альвеолы) и частично остается в их стенках, вызывая профессиональное заболевание, называемое пневмокониоз, частично всасывается в кровь. При этом страдает, главным образом, центральная нервная система.
Способы устранения: для уменьшения концентрации вредных веществ на рабочих местах до предельно допустимых, применены местные отсосы (вытяжные панели и фильтровытяжные агрегаты, вытяжные шкафы и др.). Задачей вентиляции является обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в производственных помещениях. Вентиляция достигается удалением загрязненного или нагретого воздуха из помещения и подачей в него свежего воздуха. Воздух, удаляемый системами вентиляции и содержащий пыль, вредные или неприятно пахнущие вещества, перед выбросом в атмосферу должен очищаться с тем, чтобы в атмосферном воздухе населенных пунктов не было вредных веществ, превышающих санитарные нормы.
Повышенная яркость света, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение
Опасность: Сварка открытой и полузакрытой дугой сопровождается мощной лучистой и тепловой энергии. Тепловая энергия способна вызвать поражение глаз и ожоги незащищенных частей тела. Яркость электрической дуги превышает 1600 стильб. Нормальное зрение человека способно воспринимать безболезненно яркость не более одного стильба.
Вредное воздействие оказывает не только видимые световые лучи, но и невидимые лучи. Они вызывают воспаление слизистой оболочки глаза, если действуют в течение 10 -- 30 с. на расстоянии до 1 м от источника излучения, а более 30 с. --до 5 м. Результат действия -- резкая боль в глазах, светобоязнь, электроофтальмия. На незащищенных частях тела лучистая и тепловая энергия вызывает покраснение и ожоги различной степени, в зависимости от расстояния до источника излучения.
· повышенная яркость излучаемого света;
Психофизиологические факторы:
· физические перегрузки;
· нервно-психические перегрузки.
Нет безопасности при сварке. Очень вредная хрень.
Ищи влияние ультрафиолета на организм.