Техника

Почему минус на минус даёт плюс ?
Враг моего врага - мой друг
Потому что отрицание отрицания - это уже утверждение.
"Зеленый" - это зеленый.
"Не зеленый" - это какой-то другой цвет.
"Не не зеленый" - это НЕ другой цвет, следовательно, все-таки зеленый.
Так понятнее?
"Зеленый" - это зеленый.
Так понятнее?
блин, делов-то...
рассмотрим
(1 + (-1)) * (-1)
с одной стороны, это 0*(-1) = 0
с другой стороны, раскрываем скобки:
1*(-1) + (-1)*(-1) = -1 + (-1)*(-1)
итак,
0 = -1 + (-1)*(-1)
прибавляем 1 к каждой части равенства
1 = (1-1) + (-1)*(-1) = (-1)*(-1)
доказано.
рассмотрим
(1 + (-1)) * (-1)
с одной стороны, это 0*(-1) = 0
с другой стороны, раскрываем скобки:
1*(-1) + (-1)*(-1) = -1 + (-1)*(-1)
итак,
0 = -1 + (-1)*(-1)
прибавляем 1 к каждой части равенства
1 = (1-1) + (-1)*(-1) = (-1)*(-1)
доказано.
Альбина Валиева
Красиво!

Украли у тебя 100 рублей, завтра ещё, плюс получился при двух минусах ?
Танюша Людвик
так это -100 * 2 = 200

Да разве-ж это проблема! Другое заботит мну, угнетает и жисти не даётъ - отчего, ежели минус на минус даёт плюс, плюс на плюс не даёт минус? Это прямо таки какая-то паталогическая несправедливость, нетолерантность и явная дискриминация минусов в математике! ДАЁШЬ ПЛЮС НА ПЛЮС РАВНО МИНУС!
Мне это в школе внушили.
Минус это противоположность плюсу. Первый минус умножается на противоположность минусу. В результате должа быть противоположность минусу. Противоположность минусу это плюс. Всё сходится.
Танюша Людвик
нет такой аксиомы про "противоположности" и как они должны себя вести при умножении.
Ну наверное потому, что умножение это тоже сложение
Потому что так запрограммированы калькуляторы, ведь вручную не посчитаешь эту глупость, (—2) — (—1) = ¿.
ну потому что если свести две палочки, минуса "-" "-" получится плюсик) "+"
Привииди примеры из жизни, а мне лень ((