Какие номиналы резисторов использовать. Отклонения по сопротивлению недопустимо.
Переменник №1:начало регулировки от 14 кОм предел 54 кОм
Переменник №2: начало регулировки от 85 кОм предел 245 кОм.
Техника
Собрать переменный резистор
Так "недопустимо" , или +/– километр ??
Я наблюдаю пока второе !
Все согласно но схеме ...и не морочь яйки!
Нифига себе отклонения, тебе пофиг 14 или 54, таких номиналов в линейке нет, и вообще задача не понятная....
ну так купи переменник на 300кОм и выстави чего тебе там надо...
"Отклонения по сопротивлению недопустимо." Данное условие невыполнимо. Хотя строго говоря такую задачу можно поставить какому нить КБ. И получить на выхлопе штучный товар. Но это не имеет практического смысла.
"Переменник №2: начало регулировки от 85 кОм предел 245 кОм." https://www.calc.ru/Peremenniy-Rezistor.html
Можно найти резистор с номиналом 250 килоом. У него есть разброс по фактическому сопротивлению. Подобрать более или менее подходящий. Но 100% что Вы в следствии непонимания страдаете какой то фаетой.
Чуть не забыл. 85 килоом набить из несколько последовательно соединённых.
Вано вам правильно написал параллельно неподвижным контактам припоять соответствующее сопротивление а формула такая 1/R=1/R1+1/R2, подгоняй по номинал и вся недолго, а ещё проще через середину номинала перемеменного резистора например во 2 случае 165 кОм как раз серёдка.
В первом случае проблем нет: импортные переменники есть с номиналом 40 кОм. Включаешь его по схеме реостата и последовательно постоянный резюк на 14 кОм.
А вот во втором случае будут сложности: надо будет изменить диапазон регулировки переменника путем параллельного подключения к его неподвижным контактам постоянного резистора. Формулу не помню, она есть в Тырнете.