Техника

Как выключить свет через щиток, фото прилагается

В другой квартире сразу возле счётчика есть рычажки выключения, а тут не могу понять, для чего эти поворотные штуки, ещё на верху есть рычажки. На фото в кружке счётчик к той квартире в которой нужно выключить питание.
Это ОБЩИЕ выключатели всей квартиры. Вертикальные автоматы- отдельно - розетки и освещение.
Ира Топалидис
Лучший ответ
Поворотный расцепляет линию до счётчика, это просто выключатель, без автоматики. Лучше лишний раз не трогай, этому г@вну по 40+ лет, и если он грелся (и его пластмасса деградировала), имеет свойство при очередном переключении разлетаться нахрен на куски, замыкать фазу с нулём, разбрызгивать расплавленную медь и латунь и жечь предохранитель в подвале, после чего без электроэнергии остаются несколько хат по этой фазе. Лучше эти выключатели со временем поменять на современные двухполюсники (чтоб так же расцеплял и фазу и ноль).

Чёрные рычажные автоматические, отключаются при замыкании/перегрузе, стоят на фазе после счётчика, Выключай лучше их. После счётчика фаза идёт на них, с одного из них наверняка на электроплиту, с другого на полхаты, с третьего на остальные полхаты. Разделения на освещение/розетки во времена этих выключателей особо не было, поэтому, отследив, на какие идёт провод от нужного счётчика, выключай все три. Потом проверь, твоя ли хата отключилась.

Кстати, эти чёрные выключатели тоже просятся на замену на современные - в них во многих защитный расцепитель только тепловой (греется пластина, гнётся, жмёт на "спуск" механизма расцепления), он медленнее реагирует на замыкание. В современных 2 типа расцепителя - тепловой и электромагнитный, он на замыкание реагирует моментом.
Был случай - женщину убило. Оставила 4-х детей. Мужика не было. Тоже самое делала. Полезла в щит.

На площадке 4 хозяина. Каждому 3 автомата (черные). Первые три, слева - ваши. На котором выбито 25А - печка. Остальные - половина квартиры, две половины. Выбито на нем16А (2х16А). Спаси и сохрани.
Это не ты там стоял. Если не ты, то тебе повезло, но учти, постоянно везти не может
чёрные автоматы с лева вверху, те что сработали и находятся в середине, до упора вниз и вверх включить, там твой только один
Методом проб....
Крутилки - это поворотные рубильники. Ручки вертикально - выкл. И установлены они так, что самые крайние рубильники относятся к самым дальним квартирам. То есть, крайний левый относится к крайней левой квартире. Но это не точно.
А в нормальных домах всё это заменено на современные автоматы. Будьте осторожны, хватайтесь только за детали из пластика - советские комплектующие могут быть коварны.
Анна Очкина
вначале наиди свои счетчик и посмотри куда от него идут провода то и вырубай
Елена Савкова