Техника
Самодвижущаяся повозка на сжатом газе, это возможно?
Получится ли транспортное средство в котором движителем является сжатый газ ( например воздух) в аккумуляторной емкости?
Не, вообще нерально
есть такая идея и для машины и как накопитель энергии на электростанции в период снижения потребления.
но это плохо. И при разумных давлениях не накопишь ничего сопоставимого с энергией литра бензина, и есть одна пакость: при сжатии большая часть уходит в тепло, которое потом теряется. А вот при расширении газ охлаждается, что уменьшает его давление, опять-таки потеря
Такие аппараты существуют и двигаются как за счет реактивной струи газов, так и превращения ее в механическую посредством турбины или кривошипа. Полистай учебники и найдешь. КПД естественно низкий
https://ru.wikipedia.org/wiki/Транспортные_средства_на_сжатом_воздухе
А ещё есть транспорт на педальной тяге. Велосипед называется.
Ruslan Abdullaev
Спасибо за ссылочку, даже не подозревал о реальности многого из того, что там описано...
КПД у такого устройства будет низкое как и запас хода. Ни один баллон не способен вместить достаточно воздуха для длительной работы. А если его сжижить, то может и получится. Но тогда заправка такого транспорта будет стоить в несколько раз дороже бензиновой.
Ольга Солонко
А зачем тогда на авто ставят ГБО?
Получится и реактивное тоже
Пердельным газом?
И да, и нет...
Самолёты на сжатом воздухе летают ещё с времян СССР! Почему б не быть самобеглой тележке...
ПЕРЕВОД: Написав про самолёт я не соврал. Слегка упустил, что такие самолёты собирали на станциях юных техников. Ёмкостями со сжатым газом были баллончики для сифонов. Полезной нагрузки такие самолёты не несли и полёт был весьма кратким.
Так что если речь об экспериментальной модельке - всё возможно! А для реального транспортного средства необходимо прикинуть какую работу должен творить движок и за какое время. Тут разве что огромный стационарный резерватив со сжатым газом и от него шланг к отой тележке. И нехай тады бегает по замкнутой траектории типа децкой железной дороги... А иначе - не вижу никакой реально полезной возможности...
Татьяна Темшенко
у меня был такой ПО-2, действительно)))
Легко. Надуй новогодний шарик и отпусти. Получишь не только самодвижущуюся повозку, а и самолетающуюся ракету.
Татьяна Темшенко
оригинально, мне идея нравится)))
На, подрочи https://www.youtube.com/watch?v=9gpSJPLeesE
Ты близок к паровозу, но пока на уровне велосипеда.
Возможно всё