Техника

Как работает торможение двигателем у самолета?

Это просто перенаправление реактивной струи во встречном направлении или что-то еще?
Марина Морозова
Лучший ответ
Иван Тимофеев Все понятно, спасибо :)
Да, перенаправление струи. Не совсем уж "навстречу", но хотя бы частично с уклоном вперед. Обычно это делается с помощью выдвижных тугоплавких щитков. Когда пассажирский самолет садится в дождливую погоду, можно видеть, куда бьет реактивная струя во время реверса - она бьет в землю почти под самым двигателем, и лишь немного наклонена вперед. Этого уже достаточно, чтобы самолет хорошо тормозился. Еще и колесами помогают частично.
Это называется "реверс".

В турбореактивном двигателе открываются реверсные створки на двигателе, реактивная струя отражается от них и направляется вперёд-вбок.

В винтовом двигателе шаг винта меняется на отрицательный, и винт начинает гнать воздушную струю вперёд, а не назад.

Направление вращения вала двигателя не меняется ни в том, ни в другом случае
Это просто перенаправление реактивной струи во встречном направлении при помощи шторок, сам двигатель не реверсируется
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реверс_(авиация)

Ой, уже выложили, опять опёздал я.
Дополню.
Для ДТРД возможно резервирование только холодного контура, если степень двухконтурности высокая. Не очень мощно, но зато легче и дешевле разворота струи за турбиной)))
Для ТВД торможение не требует перевода лопастей на отрицательный угол установки относительно плоскости вращения. Достаточно на нулевой угол, как при запуске, например. Тогда приналичии поступательной скорости вперёд угол набегания уже будет отрицательным, а на малых скоростях и тормозов хватит для окончания пробега. Но есть такие, где винты конкретно реверсируются и дуют против шерсти, как на Портере, на котором Мел Гибсон книжку-раскраску у напарника отбирал)))
Именно. Турбина или винт в обратную сторону крутятся. Создается обратная тяга, реверс. И он тормозит.
Альмира Минникаева То есть, двигатель надо сначала остановить, а затем запустить в обратную сторону?
Алексей Груздев Ничего в обратную сторону не крутится, смотрите как работает реверс в реактивных двигателях.
Да, перенаправление воздушного потока. Реверс
™.
™Lraskoll™ .