Техника

Чем заменить сварку?

Делаю модель, на которой присутствуют металлические элементы. В процессе работы возникла необходимость соединить металл, сварочного аппарата нет, пробовал соединить метал паялой и эпоксидкой. Ни первое, ни второе не держит, деталь отваливается при малейшей нагрузке (деталь является в силовым элементом и в процессе работы будет под постоянной нагрузкой). Есть ещё какие варианты чем можно их соединить крепко и надёжно?
На болты по тех. причинам так же не получится посадить.
Заклепки.
Татьяна Кренделева
Лучший ответ
Пайкой, клепкой, винтами, вальцовкой, склеиванием.
Сергей Сабанов
Силовые элементы даже точечная сварка не держит, о каком клее может быть разговор....
Была бы картинка- можно было бы что-то посоветовать. А так- никак.
Ольга Ахрамович На первом фото место соединения, на втором деталь, которую нужно соединить
Дмитрий Шагабутдинов Деталька вроде не такая уж мощная, думаю пайка вполне удержит. Место соединения надо хорошо прогреть, паяльник нужен мощный, с толстым жалом.
Болты нельзя, клей не держит, паять не умеешь! Присопли тогда
Gerasimov Vasiliy
лак тайд 403
Газовая горелка и меднофосфорный припой ( можно и просто латунь) с бурой. ( отнести к специалистам по заправке холодильников, или спросить.)
Шпатлёвка автомобильная с мелким стекловолокном .фасовка есть достаточно маленькая. сохнет относительно быстро. за сутки станет по крепости не хуже металла. Как вариант
Ну от малейшего нажатия правильно склеенное эпоксидкой точно не отвалится, это ты явно клеишь неправильно. Эпоксидка металл нормально клеит.

У тебя детали такие ржавые, ппц. Как ты его эпоксидкой клеил вообще, прямо по ржавчине, судя по теперешнему виду детали?
Если нормальная эпоксидка, да правильно смешанная, да зачистить обе склеиваемые поверхности до самого металла (без ржавчины, пыли и прочего), да обезжирить хорошо ацетоном, потом дать застыть нормально (до 48 часов, зависит от типа эпоксидки), то всё там прекрасно на эпоксидке будет держаться.

Можешь попробовать эпокси Poxipol серый 5-ти минутный, но его мешать очень быстро надо (2 мин), а через 5 минут им уже клеить невозможно (слишком вязкий становится). Потом 24 часа на полную полимеризацию, и в это время не нагружать!

По хорошему, тут либо сварка нужна, либо винтовое соединение. Можно паять, но с такими деталями это очень геморно и сложно, да и пайка свинцом/оловом послабее даже эпоксидки будет.
Из нового куска металла изготовить одну большую деталь вместо двух (которые соединить хотите).
Жидкие гвозди
На клей конечно. Только посмотри пределы прочности на кплощадь
Чтоб детали хорошо припаивались, их нужно прогревать.
есть хороший вариант быстрйо сварки - эт очерез дроссели от люминесцентки. их надо штук 20, соединить последовательно, к 1 контакту - сеть, к 2му оч тонкий проволочек. включается автоматом - кратковременное высоковолтное кз металлки спаяет конкретно.
Igor B