Техника

Чем бы заменить аргон для тиг сварки?

Нужно срочно сварить малюсенькую железку, буквально 10мм шов, а баллона для аргона нет. Чтоб такого наколхозить для инертной среды? Может купить колу, в крышке сделать штуцер и использовать ее СО2? Будет Тиг варить на нём интересно?)
Попробуй. Нет, варить не будет. Во-первых, кола не может обеспечить достаточного количества газа, а во-вторых, СО2 - газ отнюдь не инертный, и в химические реакции вполне может вступать. При нагреве он распадается, и высвободившийся кислород только ухудшит положение - начнет окислять металл еще быстрее.
Тут именно инертный газ нужен, и не любой. Азот, к примеру, хотя в реакцию и не будет вступать - но будет внедрять свои молекулы в кристаллическую решетку металла, легировать его. Это сильно изменит механические свойства, металл станет больше похож на фарфор.
Можно купить пару сотен новомодных лампочек на филаментах - они наполняются гелием. Ну или шарик с гелием купить, на несколько секунд этого хватит.
Болат Жарылгасов
Лучший ответ
гелий. Углекислота и азот при температуре дуги не инертны. Первый диссоциирует, и насыщает железяку углеродом, второй ионизируется в дуге, и реагирует с кислородом воздуха.
У других инертных газов - цены что не подступишься.
Дмитрий Гузак
Валентина Завгородняя Ну да, покупать их баллонами дело дурное. Ну вот, пойду ща шарики с гелием искать)
Углекислота вместо аргона. АнтиTIG
https://www.youtube.com/watch?v=rz5iwm_3c2k
Валентина Завгородняя да уж, хрупкая железка она нафиг не нужна)
Мы в советские времена широко использовали гелий, поскольку его в нашем хозяйстве (глубоководная водолазная техника) было навалом, и стоил он в те годы дешево.
Одно существенное НО: аргон - газ тяжелый. Выходя из сопла, он стремиться уйти вниз, вытесняя из зоны сварки значительно более легкий воздух. Он обволакивает сварочное поле, создавая около него атмосферу инертного газа.
Гелий же, в отличие от аргона, газ сверхлегкий (легче только водород), поэтому он стремится вверх. Чтобы обеспечить защиту зоны сварки, приходилось подавать его с избытком, под напором. При этом расход получался в разы больший, чем у аргона. В общем, опытные сварщики приспосабливались довольно быстро, хотя и чертыхались.
Если бы такая задачка с малюсенькой железкой возникла передо мной сегодня, я бы нашел ближайшую контору, где варят аргонной сваркой, и решил бы вопрос за минимальную мзду.
Aigerim Sagintaeva
любите вики источник знаний
"В качестве защитных газов в сварочном процессе используются инертные (аргон и гелий), активные (углекислый газ, водород, кислород и азот) газы, газовые смеси (Аг + Не, Аг + СО2, Аг + О2, СО2 + О2 и др.)."
Валентина Завгородняя Да. CO2 отменяется. Шов хрупкий будет
Рамис Мингалеев железка малюсенькая, значит и нагрузка малюсенькая. авось стучать молотком никто не будет.