Техника

Посоветуйте чем сварить 2 медные детали? Аргона увы нет, по этому нужно извращаться ;)

В общем нужно местами согнуть 2 медные плоскости толщиной не более 2 +/- мм. Температура в принципе выше 50 не должна подыматься, но мало ли, в общем температура будет не более 150 градусов. Тут надежность превыше всего, потому что в случае если это все работать не будет возможен убыток в несколько тысяч долларов! Слышал можно оловом варить, или чем то в составе олова. Бред или стоит лучше поискать аргон?
Олег Соколов
Процесс, о котором тут все говорят, но никто ни разу его не назвал - называется высокотемпературной пайкой
медно-цинковыми или медно-оловянными припоями или по простонародному газосваркой или ацетилено-кислородной сваркой.
Можно перемудрить и заняться аргоно-дуговой сваркой или сваркой угольным электродом - но это лишнее, да и специалистов
и оборудование для таких работ найти непросто
Итак вот все способы сварки меди http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/tech/teh1/
А вот припои http://www.gazballon.ru/ru/catalog/svarochnye_materialy/pripoi_mednocinkovye
А ВЫ Рома Линдерман особо не парьтесь - тащите свои медяшки в мастерскую ближайшего ЖЭУ или автосервис-в течение получаса
за 2-3 сотни RUR-ов они Вас осчастливят.Желаю удачи.
А пайка Оловяно-свинцовыми припоями для крепления корпусных конструкций закончилась вместе с эрой шишечно-сучковых самоваров
да и ненадежна она
Мне Пох На Всё
Лучший ответ
Олег Соколов ОоооО, огромное спасибо вам оВеликий мыслитель eygeny хоть кто то ответ адекватно!!!
Мне Пох На Всё Очень рад, что не впустую набирал длиннющий текст.А я уж думал Вы рванули за аргонщиками- у них ,кстати, расценки -ого-го.Вообще- то странно, Вам вроде отвечали солидные люди - а ощущение такое, что
никто из них ранее не видел простой газосварки. И последнее если надо варить на обьекте - везите сварщика с баллонами, шлангами и горелками - это возможно, но муторно и дороже.Удачи!
можно просто спаять или сварить точечной сваркой, есть еще пайка медью, но нужна газовая горелка и опыт
Сергей Тылту
Какой нахрен аргон! Обычный медный припой....
Олег Соколов Я сам не имею дело с этим, по этому говорю как слышал.
150 для ПОС 60 это предельно эксплуатационное, максимум 160

Медь можно сварить не только аргоно-дуговой но и автогеном

Держи на почту по пайке *это не качество фото, книжка такая и есть*
Костоправы в помощь. У них все есть и опыт и любая сварка. А костоправов счас - море.
Алена Циглер
Медь очень хорошо паять цинком с бурой. Цинковую стружку с бурой насыпать на место спайки (для удобства можно капнуть туда воды и сделать что-то вроде кашицы) и прогреть горелкой. Довольно прочное соеденение получается.
Оловом паять рискованно, точка плавления низкая, чуть больше 200 градусов. Аргон варит аллюминий. Попробуй ацетиленом. сваривает и латунь, и бронзу. Если будет вибрация, то не рискуй. Медь очень капризный материал к условиям сварки
Игорь Митяев
Олово механическую нагрузку не держит, даже очки и серёжки бесполезно паять .
Pavel Lemkul
медная проволока и ацетилен
Мне Пох На Всё Ни один серьезный газосварщик не возьмется варить медные детали медной проволокой-всегда херово пристает(в отличие от ЛОК-даже с бурой и др.флюсами) и почти наверняка нагревая проволоку до плавления и деталь до прилипания - обвалите края детали.Припой всегда должен быть более легкоплавок ,чем деталь
Можно попробывать полуавтоматом только нужно заправить мед проволку