Техника
Посоветуйте чем сварить 2 медные детали? Аргона увы нет, по этому нужно извращаться ;)
В общем нужно местами согнуть 2 медные плоскости толщиной не более 2 +/- мм. Температура в принципе выше 50 не должна подыматься, но мало ли, в общем температура будет не более 150 градусов. Тут надежность превыше всего, потому что в случае если это все работать не будет возможен убыток в несколько тысяч долларов! Слышал можно оловом варить, или чем то в составе олова. Бред или стоит лучше поискать аргон?
Процесс, о котором тут все говорят, но никто ни разу его не назвал - называется высокотемпературной пайкой
медно-цинковыми или медно-оловянными припоями или по простонародному газосваркой или ацетилено-кислородной сваркой.
Можно перемудрить и заняться аргоно-дуговой сваркой или сваркой угольным электродом - но это лишнее, да и специалистов
и оборудование для таких работ найти непросто
Итак вот все способы сварки меди http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/tech/teh1/
А вот припои http://www.gazballon.ru/ru/catalog/svarochnye_materialy/pripoi_mednocinkovye
А ВЫ Рома Линдерман особо не парьтесь - тащите свои медяшки в мастерскую ближайшего ЖЭУ или автосервис-в течение получаса
за 2-3 сотни RUR-ов они Вас осчастливят.Желаю удачи.
А пайка Оловяно-свинцовыми припоями для крепления корпусных конструкций закончилась вместе с эрой шишечно-сучковых самоваров
да и ненадежна она
можно просто спаять или сварить точечной сваркой, есть еще пайка медью, но нужна газовая горелка и опыт
Какой нахрен аргон! Обычный медный припой....
Олег Соколов
Я сам не имею дело с этим, по этому говорю как слышал.
150 для ПОС 60 это предельно эксплуатационное, максимум 160
Медь можно сварить не только аргоно-дуговой но и автогеном
Держи на почту по пайке *это не качество фото, книжка такая и есть*
Костоправы в помощь. У них все есть и опыт и любая сварка. А костоправов счас - море.
Медь очень хорошо паять цинком с бурой. Цинковую стружку с бурой насыпать на место спайки (для удобства можно капнуть туда воды и сделать что-то вроде кашицы) и прогреть горелкой. Довольно прочное соеденение получается.
Оловом паять рискованно, точка плавления низкая, чуть больше 200 градусов. Аргон варит аллюминий. Попробуй ацетиленом. сваривает и латунь, и бронзу. Если будет вибрация, то не рискуй. Медь очень капризный материал к условиям сварки
Олово механическую нагрузку не держит, даже очки и серёжки бесполезно паять .
медная проволока и ацетилен
Мне Пох На Всё
Ни один серьезный газосварщик не возьмется варить медные детали медной проволокой-всегда херово пристает(в отличие от ЛОК-даже с бурой и др.флюсами) и почти наверняка нагревая проволоку до плавления и деталь до прилипания - обвалите края детали.Припой всегда должен быть более легкоплавок ,чем деталь
Можно попробывать полуавтоматом только нужно заправить мед проволку