Техника

Звук на Выходе ЦАПов

Доброго времени суток. Когда читал характеристики ЦАПов то всегда думал что частота дискретизации 48/96/192кГц - это частота на выходе, но потом догнал что это поддержка входного сигнала, она меня вообще не интересует.
Так какова частота на выходе? Или производитель эти параметры скрывает, а может вообще аналог не измеряется по этим данным?
по большей части интересуют ЦАПы котрорые можно запихать в авто.
К примеру в Цифровом S/PDIF-конвертере Audison SFC (стоимостью 15т. р.) производитель заявляет что на выходе у него 48кГц, в остальных ЦАПах я такой инфы не нашел.
Alm@z Hamidullin
Частота дискретизации - это частота, с которой делаются мгновенные "снимки" аналогового сигнала. Частота на выходе ЦАП не может быть больше этой частоты. Причём для получения какой-либо полезной информации (а не просто набора бесполезных чисел) частота аналогвого сигнала должна быть минимум в 2 раза меньше частоты дискретизации.

Т. е. 48 кГц дадут тебе на выходе максимум 24 кГц полезного сигнала. Остальные частоты точно так же дели на два.

Какой будет макс. частота реального аудиосигнала на выходе всего устройства - это может знать только производитель, т. к. там применяют фильтры для подавления ВЧ составляющей сигнала.

Но ты пойми, что фильтр - он же не подавляет только одну частоту и на 100%. Он подавляет и ближайшие соседние частоты, чем дальше частота - тем меньше подавление, зависит от характеристик фильтра.

Никакой прямой взаимосвязи между частотой дискретизации и максимальной/минимальной частотой на выходе нет.
Сергей Устинов
Лучший ответ
Частота на выходе определяется частотой сигнала на входе, при этом верхняя полоса отрезается фильтром. Большая частота дискретизации нужна не чтоб ты ультразвук врубал, а чтобы снизить требования к фильтру, так как при этом его переход от пропускания к ослаблению может происходить в более широкой полосе частот.
Частотные характеристики ЦАПов производитель может не публиковать по одной простой причине - чтобы их понимать, надо знать теорию сигналов и всякие теоремы типа "теоремы Котельникова-Шеннона".
Дашка Трешко
на выходе будет от 20гц до 20кгц
Влад Крутов
Alm@z Hamidullin это частота которую может услышать человек. Для насыщенности, качества звучания и т. д. - используют больший диапазон частот.
Всё просто: у ЦАП, о котором Вы пишете, два выхода — один основной, где нет уже сглаженных пульсаций во времени — и дополнительный AUX, цифровой, полученный после удаления паразитных спектральных периодов — он даже на плохой цифровой аппаратуре даст качественный звук без интермодуляционных искажений — присвистов.
Сергей Королев
Alm@z Hamidullin всем спасибо за ответы, НО производитель заявляет (Дословно) - "Независимо от разрешения входного аудиосигнала, выходной аудиосигнал Audison SFC всегда имеет фиксированную частоту дискретизации 48 кГц, а разрядность совпадает со входной" ХОТЯ - Допустимое разрешение входного аудиосигнала от 16 бит / 32 кГц до 24 бит / 192 кГц - эти характеристики от производителя. Так где правда?

Разрядность меня не интересует, только частота
Alm@z Hamidullin На сайте производитель называет его Цифровым S/PDIF-конвертером, извиняюсь может он и не ЦАП, но как мне подобрать ЦАП чтобы на выходе был звук не меньше 48кГц? как у меня на звуковой карте SB Live (после установки драйверов ASIO - звук мягко говоря отличный (48кГц) идёт напрямую из звуковухи минуя Wndows в наушники или колонки - качество звучания в разы улучшилось, после стандартных 44.1кГц)
Все таки для ЦАПа частоты дискретизации 48/96/192кГц. А частоты, как на входе так и на выходе, это частоты звукового диапазона 20 Гц.. 20 кГц.
Филипп Шкляров
Alm@z Hamidullin колонки SVEN MC-20 - диапазон частот 40 - 27000 Гц (были у меня такие - от звука нет слов, одни эмоции, на входе к ним был комп со звуковухой 48кГц описанной выше); наушники Sennheiser GSP 600 - диапозон частот 10 Гц - 30000 Гц, этот диапозон сдалан не просто так, и источники звука производят с подобными характеристиками, - повторяюсь для насыщенности звука.
что на входе, то и на выходе.
Настёна ^_^