Техника
Измеряю нагрузку клещами на двужильном проводе - показывает ноль. почему?
Потому что по второй жиле течёт тот же ток, что и по первой, но в другом направлении. В итоге наводимое ими напряжение в клещах вычитается.
Измерять нужно на одной жиле.
ТРОЛЬ!!
в один момент времени одновременно ток в двух проводах протекает в противоположных направлениях, так что магнитное поле обоих проводов взаимовычитается. Получается ноль.
-1 + 1 = 0
для измерения клещами проводники надо разделять и мерить по одной жиле

-1 + 1 = 0

Можно и подхитрить - две фазы нулём покажут ток третьей фазы
Сумма токов равна нулю.
При протекании тока через проводник вокруг него формируется магнитное поле, а это значит, что магнитные потоки несколько рядом расположенных проводников суммируются, образуя результирующий поток. Поэтому нельзя измерять несколько проводов в которых протекают разные токи или один и тот же ток в разных направлениях. Это наглядно проиллюстрировано на рисунке ниже.

ЫЫЫ. А сколько должно быть? =))) Не тупи=)))) разность потенциалов, типа...
Два магнитных потока складываются, на выходе тебе и будет ноль.. если ты меряешь однофазную сеть.. Что ушло, то и пришло... Токи равны, но противоположны по направлениям..
На две жилы меряют, когда ищут воришек, например.. Ввиду того, что уходит при одном способе воровства меньше, чем приходит, у тебя на табло будут значения... И ты будешь видеть, что некий умник вместо ноля пользуется землей..
Еще так можно поискать ток утечки.. Но безопаснее поставить УЗОшку, чем получить током от ванны...
ТОК замеряеться на ОДНОЙ жиле.
----Измеряю нагрузку клещами на двужильном проводе - показывает ноль-----правильно!
через ,,клещи,, пропускай только один провод