Техника

Не горит светильник, в патроне оба провода показывают фазу.

На выключателе тоже оба провода (приходящий и уходящий) не соединяясь между собой оба показывают фазу. Понятно, что обгорела нейтраль, но подскажите, можно ли что нибудь сделать, не протягивая новый провод от щитка???
Что делать, если не работает люстра http: electrik.info/main/master/739-chto-delat-es
Никола Барковский
Лучший ответ
Можно. Найти обрыв нуля, как ни странно.
а как смотрел в патроне ?
Ильдар Гарипов
нет. увы.
Мария Макарова
В электро-радиотехнике причина Отказа одна:
-есть контакт, где не надо и
-нет контакта, где надо.. .
Вам и предстоит это найти...
Andranik Karahanyan
проверить в коробке-может в ней отгорел
Ира Семёнова
нейтраль на щиток не заходит. сколько проводов свисает с потолка? один из них наверняка нейтраль и есть, либо ты его оборвал иль закоротил. короче, выверни лампы, сними люстру, и ищи. ОБЩИЙ провод. на выключателе оба провода показывают фазу потому, что ты к лампе присоединил фазовый провод. даж в хрущёвках от выключателя шло как минимум 2-а фазовых.. - 3-й нулевой свисал с потолка и был длиннее остальных 2-х, тож висавших с потолка
из люстры надо выкрутить все лампочки. У приходящем проводе 1 будет фазой а 2 (индикатор отвёртка светит слабее) будет 0. Над выключателем под потолком (простукайте полость) там под обоями есть распределительная коробка в ней проверьте наличие отгорания провода. Вспомните изза чего перестала гореть лампочка, возможно в стену забили гвоздь и перебили провод. Свет также могли подключить паралельно к ближайшей розетке, также на щитке посмотрите на ржавой шине заземления есть куча проводов прикручена ржавими болтами один из проводов может быть оторванным. Можно от ближайшей розетки взять 1 провод ноль и привести его к люстре или к выключателю. Можно купить прибор для поиска скрытой проводки но его чувствительность слабо поможет найти обрыв.
Max Max