Техника
Спутник - был достижением СССР или всё таки на самом деле Нацистской Германии?
Кто запустил, того и достижение
не, плять, Гондураса...
чего мелочиться-то?
Разумеется, СССР. Достижением Вернера фон Брауна была ракета Фау-2, которая в 1944 году первой вышла в космос и которую взял за образец Королев, дошедший от копии Фау-2 - ракеты Р-1 до Р-7, которая и вывела на орбиту первый спутник, да и сейчас еще таскает на МКС космонавтов и астронавтов.
А насчет "Эксплорера" - фон Брауну, как бывшему нацисту, в США большого хода не давали и обратились к нему только когда попытка запуска спутника "Аванард", созданного без фон Брауна, провалилась. Фон Браун, команда которого была до этого, так сказать, на втором плане, за 90 дней доработал свою ракету "Юпитер-С" (кстати, тоже развитие Фау-2) и запустил американский спутник "Эксплорер-1".
Немцы были первопроходцами ракетных технологий, и после Второй Мировой Войны, нам досталось немецкое ракетное оборудование, а американцам немецкие ракетные мозги и Вернер фон Браун лично. Так-что, начало космической гонки было примерно одинаково немецким для обеих супердержав... и что с того?
Оксана Лысенко
А не Роберт Годдарт был первопроходцем ракетных технологий? Если уж сам Браун сказал, что "... Годдарт был первым среди нас".
Эдик Мерескин
Я был-бы счастлив быть фанатом своей страны и переживать за её космические успехи, если бы они происходили, ну хоть какие-нибудь, ну хоть маленькие... увы, этого нет к сожалению... приходится болеть за Маска (за Американцев вообще), за Китайцев, за Японцев...
может он там давно летал, но было в секрете а у ссср небыло секретов - ну вот так становятся первыми!! в космосе!!! а автомобиль не смогли сделать!!!
«Эксплорер-1» был "достижением нацисткой Германии", если уж на то пошло. Поскольку её РН «Юпитер-С» создал Вернер фон Браун. Но он отстал от Королева почти на полгода. Да и по весу «Эксплорер-1» несравним с нашим. Есть и хорошо известная фотография Брауна с этим спутником.

Начитался лживой западной пропаганды. Нацистко германия рядом с космасам не стаяла. Америкосам павезло взяли Вернера тепленким. НАМ если и досталось че, дак эта полуразрушенная фау - 2. Ну и причем здесь германея. Не четай за обедом буржуазной прессы, их цель смешать нас и наши достижения с грязью. Вот паэтаму оне и льют на нас все дерьмо.
Этот вопрос вы сами придумали? Или это достижение ваших родителей которые вас родили?
Кто раньше встал, - того и тапки.
Gulveri Jorbenadze
Тут речь не о первенстве. Здесь опять намек, что без трофейных ФАУ-2, мы бы сами ничего не сделали. Очередной высер, короче говоря.
А это ничего, что его запустил СССР, а не Германия? Вроде как один этот факт сам за себя говорит...
Нет. Был секретный спутник Ивана Грозного. "Был у меня такой - летун. Так я его на бочку с порохом посадил - пущай летаит!!"
Рейх еле - еле запускал оперативно-тактические ракеты. Какие спутники на одной ступени? Первая космическая - 8 км/сек, а ФАУ с трудом дотягивали до 2 км/сек.
Меня мучают смутные сомнения.... Ученик... не казачок ли засланный, не политический ли провокатор? Комменты не пишет - еще одна примета.
Засланный штоле?
Олеся Веселовская
Аналогично коллега, такие мысли и меня посетили, когда прочитал вопрос. Чем ему платят интерестно или он по скудоумию свому примкнул.
Dmitriy Sannikov
Класс ответ, спасибо! А еще из этого фильма помню узбекскую озвучку "Шах абэтнэн Руснин пудух Князэ... Тазом водяай дайдэ!!!"