Техника

Это правда, что можно установить приложение, измеряющее электромагнитное излучение? Если да, то какое порекомендуете?

Никакое. Смартфон для этого не предназначен.

Программное обеспечение без аппаратного ничего не может. Какое приложение ни установи - оно не сможет ничего измерять, если в аппаратной части соответствующего датчика- нет.

Более того, измерительные приборы в отличие от телефона, должны быть поверены и откалиброваны, по лабораторным приборам.

Иначе все это фуфло полное. Как и всякие шумомеры в телефонах - полное фуфло. Все микрофоны разные, корпуса (форма корпуса и проходных отверстий тоже сильно искажают поведение микрофона) , распаянная обвязка и предусилитель - все это делает показания шумомера - непредсказуемыми и не точными.

То же самое со всеми остальными датчиками и приложениями-измерителями.

В общем, если коротко : для реализации этого нужно, чтоб это была заводская функция, чтоб была соответствующая аппаратная часть, и все должно быть откалибровано лабораторно.

иначе все остальное - фуфло. Или открытый развод: программка может просто показывать отсебятину, имитировать, что она что-то измеряет. Тем временем, благодаря тому, что ты ее установил и дал разрешения - собирать твои личные данные или даже заносить вирусы.

Подумай об этом.

Короче - для измерений нужен отдельный заводской специализированный прибор, который для этого предназначен.

А смартфон - это просто карманный микрокомпьютер, с микрофончиком для разговоров, камерой и несколькими радиомодулями для связи . Никаких измерителей специализированных там нет.
Оксана Малинникова
Лучший ответ
Можно, но:
1. Измерение будет производиться только в отдельных узких диапазонах частот, в которых работает радиомодуль телефона (т. е. на частотах сотовой связи и WiFi).
2. Измеряться будет не напряжённость электромагнитного поля, а напряжение на входе радиоприёмного тракта телефона.
3. Устанавливать, по сути, ничего и не нужно - достаточно включить нетмонитор в телефоне.
Наталья Лифшиц
Датчик всё равно нужен
Шапочку из фольги надень, и никакое приложение не потребуется.
Sqwair
Тебе нужно интегральное (суммарное) излучение или панорамное (в диапазоне частот)? В каком — датчики дорогие?
Irina Kulikova