Никакое. Смартфон для этого не предназначен.
Программное обеспечение без аппаратного ничего не может. Какое приложение ни установи - оно не сможет ничего измерять, если в аппаратной части соответствующего датчика- нет.
Более того, измерительные приборы в отличие от телефона, должны быть поверены и откалиброваны, по лабораторным приборам.
Иначе все это фуфло полное. Как и всякие шумомеры в телефонах - полное фуфло. Все микрофоны разные, корпуса (форма корпуса и проходных отверстий тоже сильно искажают поведение микрофона) , распаянная обвязка и предусилитель - все это делает показания шумомера - непредсказуемыми и не точными.
То же самое со всеми остальными датчиками и приложениями-измерителями.
В общем, если коротко : для реализации этого нужно, чтоб это была заводская функция, чтоб была соответствующая аппаратная часть, и все должно быть откалибровано лабораторно.
иначе все остальное - фуфло. Или открытый развод: программка может просто показывать отсебятину, имитировать, что она что-то измеряет. Тем временем, благодаря тому, что ты ее установил и дал разрешения - собирать твои личные данные или даже заносить вирусы.
Подумай об этом.
Короче - для измерений нужен отдельный заводской специализированный прибор, который для этого предназначен.
А смартфон - это просто карманный микрокомпьютер, с микрофончиком для разговоров, камерой и несколькими радиомодулями для связи . Никаких измерителей специализированных там нет.
Техника
Это правда, что можно установить приложение, измеряющее электромагнитное излучение? Если да, то какое порекомендуете?
Можно, но:
1. Измерение будет производиться только в отдельных узких диапазонах частот, в которых работает радиомодуль телефона (т. е. на частотах сотовой связи и WiFi).
2. Измеряться будет не напряжённость электромагнитного поля, а напряжение на входе радиоприёмного тракта телефона.
3. Устанавливать, по сути, ничего и не нужно - достаточно включить нетмонитор в телефоне.
Любовь Семидетова
еще камера
Датчик всё равно нужен

Шапочку из фольги надень, и никакое приложение не потребуется.
Тебе нужно интегральное (суммарное) излучение или панорамное (в диапазоне частот)? В каком — датчики дорогие?