Техника
Куда течет ток. От + к -?
Объясните, прошу, почему некоторые говорят что ток течет от + к -, а некоторые от - к +
условно направление тока считается что от плюса к минусу, но это чтобы схемы читать, на самом деле ток никуда не течёт, там движение электронов во все стороны
Если говорить про электроны в металле или в электронной лампе, то от - к +, если про проводимость электролита, то в обе стороны... В целом, это не имеет принципиального значения
ток от плюса к минусу, а электроны от минуса к плюсу. А ионы по разному. А вообще какая разница куда он течет, что это меняет то.
Пользуйся переменным напряжением
ток течет от батарейки к лампочке.
Сейчас я всё объясню.
Минус - там, где избыток электронов, поскольку электроны обладают отрицательным зарядом.
Плюс - там, где электронов не хватает.
Соответственно ток как упорядоченное движение электронов есть движение электронов от минуса к плюсу.
А сейчас самое интересное. При замыкании цепи, первыми в движение приходят электроны, которые БЛИЖЕ К ПЛЮСУ. Далее со скоростью света вдоль поверхности проводника распространяется электромагнитная ВОЛНА В НАПРАВЛЕНИИ ОТ ПЛЮСА К МИНУСУ которая и приводит электроны в движении.
Нужно помнить, что электроны движутся в проводнике очень медленно, по сравнению со скоростью света.
Именно направление распространения этой волны имеет значение в работе трансформатора, и в переменном токе вообще. В переменном токе электроны вообще не далеко смещаются, особенно при высокочастотном, а вот электромагнитная волна бегает туда-сюда со скоростью света от плюса к минусу.
Плюс - там, где электронов не хватает.
До открытия электронов, считали, что ток течет от + к -. Но на самом деле, оказывается ток течет от - к +. Потому что в "-" есть избыток электронов, а в "+" - пустота (дырки). Поэтому ток течет от того места, где избыток электронов (от "-") к свободному пространство (дыркам к "+")