Техника
Вопрос про преломление света. Почему в школе не верно объясняют?
В школах и ПТУ преломление света при переходе из среды в среду с разной оптической плотностью объясняют замедлением скорости света в среде. Это же неверно, мы же при торможении на машине не меняем траекторию. Я нашла этому объснение в свете реляктивисткой механики. А вы как думаете?
Всё правильно объясняют. только не раскладывают всё подробно. Дело в том. что когда свет падает на границу раздела двух сред по углом, то один край фронта волны достигает этой границы раньше другого и изменение фазовой скорости на одном краю происходит раньше. из-за этого и меняется угол.
Как бы в вашем примере с машиной предположим что вы затормозили левым колесом раньше чем правым.
А свет который падает перпендикулярно границе двух сред он и не преломляется
Ну как только на машине в воду (другую среду) въедешь, расскажешь, что там с траекторией получилось...)
Вот, умница! Ниспровержение устоев - вот твоя стезя, совместно с М-воином. Вот в этом и совершенствуйся. А то, понимаш, все ей электромонтаж не нравится.
Наргиза Назарова
я не подрываю устои. А М-воин- оголтелый фанатик
Она хочет изменить (вниз), но ей мешает твердое асфальтовое покрытие
Машина-не волна!
А вот если из двух машин сделать эмулятор волнового фронта, то при торможении одной-направление его изменится!
А, что такое приломоение
Надежда Решеткина
это когда после кокса ломает
Попробуй на машине по воде проехать, точно замедлишься.
Ну как же не так то? Тут только один вариант. Именно такой.
Такое ощущение что гацко взял ник бабы
Скорость света в вакууме практически не зависит от частоты, почти, совсем чуть-чуть. "Константа". Жаль, не могу провести эксперимент. Допплеровский сдвиг-не то. Нужно пустить с большого расстояния, как-то, два излучения разных длин, и посмотреть, что придёт раньше?