Техника

В проекторе стояла галогеновая лампа 250W. Можно ли заменить её на LED? Не могу найти компактный LED.

Есть лэды и на 25w, и на 50w, и на 100w, но они большого размера. Лучь от них гораздо шире линзы которая стоит за галогеновой лампой. Может кто видел компактные LED большой мощности не за космические деньги? На AliExpress не нашёл.
Можно, если вам плевать на цветопередачу.
Светлана Панкова
Лучший ответ
Ирина Горбунова Цветопередача не очень важна (я знаю что человеческий глаз легко адаптируется, даже если показывать проэктором белую машину на жёлтой стене - через две минуты все её воспринимают как белую)
заменить только на LED такого же размера, как нить галогенки, где его найти - не знаю.
Ирина Горбунова Это понятно. Вот я и пытаюсь найти мощный маленький LED.
Четверткова Тамара Вы, просто, технически не грамотны. Пока, достигнутая эффективность СД 10 кратно лучше накальной лампы. У вас, 250 ватт, делим на 10=25Ватт. 10 ваттный СД её не заменит! Минимум 25! Мало того, у вас галогенка, что эффективнее накальной на 50-100%. Считайте, вам меньше 25Ватт не подойдёт.
Матрицу на 50 ватт в фокус отражателя мордой на зеркало, лупить будет что надо на километр и больше....
Руслан Анисов
Ирина Горбунова Не совсем понял вас.
Ирина Горбунова На 10 ватт я нашёл, а больше не могу найти. Но не может быть чтобы не было. А что означает «городить лампу»?
Тут сама проблема чисто физиологического происхождения :

компактность и мощность взаимоконфликтующие факторы, если можно так выразиться.

Чем больше мощность - тем сильнее светодиод раскаляется - и тем эффективнее его надо охлаждать.

Именно потому нынешние мощные светодиодные прожектора с СОВ светодиодами так быстро дохнут.

Точно тебе могу сказать: мощного светодиодного аналога самой галогенной колбы точно не может быть.

А пахать сам прожектор, чтоб туда вкорячить светодиодную матрицу.... еще драйвер нужен, еще радиатор....

Это выйдет затратнее и сложнее, чем купить готовый светодиодный прожектор .
Ирина Горбунова Но ведь на рынке наверняка такие есть.
Или с помощью призм отражать с нескольких менее мощных LED.
Вся хитрость в том, что выставить точно в тоже место и откорректировать будет сложно!!!
Аня Котуль
Ирина Горбунова Предположк что светодиод будет меньше лампы, по этому будет не сложно, хотя надо будет радиатор ставить, а вентелятор там есть.
Очень сложно перевести концентрат 120 град. дыодки в рассеянный свет Ильича и им подобные гибридыв 270 и выше ...
Подобрать можно, но цена ...
Да: цветовая гамма нищяя но реальна: 2700 - Тёплый жёлтый ( почти Ильич), 4000 Естественный и 6 000 Голубой натуральный и мягкий
Да реально найти с углом света почти под 270 - но это премиум за 1,5 .. 3 рубля !!
Но Требуется переработка конструкцмей с потерей качества !
Ряд гемора, хм ...Не проще уже готовый ахрегат куплять уже сворганенный как нада ???
_* Зуля *_ _