Техника

Почему не работает схема "Люстра Чижевского"?

Помогите двоешнику!! ААааа! Вторую неделю бьюсь. Все компоненты один в один, кроме тиристора. Вместо КУ202H поставил BT151-600R у них немного разные характеристики, но продавец сказал что подойдет. На входе соединил последовательно два резистора по 500 Ом по 12 W каждый.
При включении резисторы очень сильно греются и ничего не происходит. Как я понимаю это из-за большого тока, но почему тогда не перегорает предохранитель на 0,5А?
Какую функцию выполняет резистор R2 на 33 кОма?

Знаем, что резистор R1 греется — каков путь тока через него? Через VD2, далее вечно открытый тиристор VS1 (и чего это он открылся?) и диод VD1.

Когда эти диоды могут быть открыты при вечно открытом тиристоре? Только на положительной полуволне сетевого напряжения.

Чем выключается тиристор? Если он может выключаться в принципе — некоторые можно выключить только по аноду, но здесь предполагается, можно выключить и по управляющему электроду — не факт! Надо точно знать, что он по нему выключается, а таких большинство!. Может, и не хватать тиристору запирающего напряжения — оно создаётся на VD1 — и если тока через R2 (33 к) не хватит — не выключится ни в жисть!

Но! Ведь через него может протекать ток разряда конденсатора С1, если он не успеет разрядиться через тиристор — тогда не закроешь его таким током вообще. А почему медленный разряд конденсатора? Да очень просто — попутал обмотки: вместо первичной припаял вторичную — вот и разряжается С1 медленно через тр-р и не даёт закрыться тиристору по аноду и ток через R1 ещё держит его открытым — не совпадают последовательности вкл-выкл. Остаётся надежда закрыть его отрицательным напряжением на управляющем электроде — это значит, положительным на катоде. Должен бы закрыться, но если не было бы большого тока через него.

Всё теперь известно: начинай с увеличения сопротивления R1 пока не добьёшься генерации. А там уж думай дальше. И тр-р переверни в первую очередь!
Александр Яриловец
Лучший ответ
Предположу, что межвитковое замыкание в трансформаторе.
Костя Статов
Так у КУ 202 Н ток открытия сильно гуляет и зависит от многих факторов, и легче подобрать тиристор, чем вгонять в режим имеющийся в наличии, что ты сам и подтвердил, тиристор должен пробиваться у точки полного заряда С1.....
обычной ошибкой при изготовлении такого устройства, это не достаточно высоковольтные конденсаторы в умножителе.
Юлия Павлова
Алексей Лах сейчас проверил даже на катушку ничего не идет
Резисторы греются, потому что тиристор открыт, попробуй R2 поставить 20к (в большинстве схем стоит именно такой)
Иван *
Алексей Лах перепаял не помогло
Семён Бат как то не логично- При 33 греется, а при 20 ожидаем чего ?
Дык она и так и сяк не работает как люстра
Natali Zadorozhnyak
может тиристор не так поставил. А R2 стоит для того, чтоб при обратной волне сети включился тиристор.
Алексей Лах т. е. резистор подбирать под определенный тиристор? Просто у моего тиристора:
Отпирающее управляющее напряжение 1,5V
у оригинального: 10 V
перепаивал несколько раз, другие аналогичные компоненты тоже ставил
Она и не может работать.
Никита Попов
Еще один вариант.
Тут тоже есть сомнения. Резистор R3 10ом?

Отпирающий ток по даташиту - 15ма. 380 / 0.015 =25333 и это R2+R1
Вам уже сказали - с запасом 20кОм
Но поскольку греются - возможно неисправен один из диодов
Екатерина Шадрина при чем тут R1 ?
Алексей Лах сейчас перепаял на новые проверенные, результат тот же. старые тоже рабочие показываются (
вы дибилы чтоль?? схема резитор стоять должен 15-18 ком тогда заработает