Техника

Как заставить мотор от пылесоса работать на выдув?

Просто поменять выводы мотора местами?
Крыльчатка не умеет работать "назад". А нормальный советский пылесос вполне себе умел! Вот – две равнозначные дыры : причём верхнюю часть можно развернуть на 180°. Нижняя всасывает, верхняя выдувает.
Шланг пристёгивается в любую..
Иван Ермаков
Лучший ответ
менять ротацию не советую КПД будет немногим больше нуля, делайте ему корпус и все получится
Данила Гасюк
Он и так дует не слабо с другой стороны, одень на него кусок пластиковой трубы от канашки 100 мм, там самый раз подходит, и делай любой раструб какой надо....
Сергей Орлов
При вращении в любую сторону он все равно будет всасывать, так-как он центробежный.
К стати и охлаждение у него этим же воздухом.
Решается проблема так: Помещаем агрегат в замкнутое пространство и получаем вход и выход воздуха.
Турбина центробежная, при любом направлении воздух будет выбрасывать из центра в стороны. Просто в неродном направлении будет гораздо хуже работать. .

Так что тут принципиально надо менять саму крыльчатку, на осевую.

или делать другой корпус, в котором он будет стоять в камере, всасывать воздух напрямую и выдувать через корпус вот таким образом: см картинку

В качестве корпуса можно попробовать применить канализационную трубу 110 мм
а на выход поставить раструб (переход с 110 на 50 мм)

главное не забудь на входе турбины защитную решетку, иначе что-нибудь засосет (пальцы, одежду, предметы и т. д.) и на выходе полетит фарш
* Айнур *
Nik Vas совершенно прав: вентилятор у пылесоса центробежный, в какую сторону ни крутите двигатель, он будет засасывать воздух через узкое центральное отверстие и выбрасывать через отверстия на периферии колеса. Если крутить его против расчетного движения, он будет это делать менее эффективно, поскольку наклон лопаток рассчитан на определенное направление вращения.
Если нужно получить нагнетание именно от этого вентилятора, придется делать окружной коллектор, собирающий воздух, и касательно направленную трубку выдува. Или взять другой, готовый, например, от автомобильной печки (на ней, кстати, хорошо посмотреть форму корпуса, которую нужно организовать на пылесосе).
Юлия Харламова
Щётки с проводами поменяй местами
Данила Гасюк АГА и турбину перекинуть в зад мотору :)
Этот ни как... Он не реверсивный
Иван Казаков
без корпуса- никак
Для того, чтобы смазать цепь возьмите просто смазку для секса в любой аптеке!