Техника
Мотор от пылесоса...
...есть у меня. Он простой, коллекторный. Но с родным регулятором крутится слишком сильно. Можно ли на него подать... 20 в, скажем? Или не закрутся?
Поставь семисторный регулятор. Можно тот, что для регулировки освещения. Вот только убавив обороты, ты настолько уменьшишь его мощность, что даже нож кухонный не заточишь.
От 20 вольт - ну если только толкнуть . А от 70 - 80 точно будет работать. Вот только крутящий момент будет ооочень хилым. И потом если будеш на него подавать с трансформатора совсем низкое напряжение, не факт, что твой регулятор будет корректно работать. С ЛАТРом поэксперементируй...
Сделай симисторный регулятор, только учти, на полную его включать нельзя! Без обдува сгорит....
точильный станок получится никакой. Этот двигун оборотистый, но на малых он совсем не тянет, сразу будет тормозиться
Включите его в сеть последовательно с конденсатором на 1-2 мкф и напряжением не менее 300вольт.
ему нужен АВТОМАТИЧЕСКИЙ! регулятор оборотов.
Для точильного станка это изделие не годится.
Для начала нужно замерить напряжение идущее на двигатель при минимальном значении регулятора, а потом уже решать.
Пылесосный двигатель НЕЛЬЗЯ использовать не по назначению, т. к. без нагрузки (всасывания воздуха) он имеет свойство РАЗЛЕТАТЬСЯ НА КУСКИ, в следствие огромной скорости кручения, дальнейшей вибрации. Эти двигатели не имеют пороговой скорости холостого хода.
ну если 20В подашь то он и не закрутиться) и вообще скорость вращения вроде зависит от частоты тока в сети) понижение напряжения только снизит его мощьность) )
ну если хочешь точильный станок, то ищи другой движок, от пылесоса слабоват будет)