Техника

Вопрос про старые пылесосы.

Почему в старых пылесосах типа Вихрь или Ракета и тому подобных последовательно с двигателем не ставили термореле? Зато в холодильниках и стиральных машинах оно было. А ведь турбовентилятор пылесоса работает в гораздо более тяжёлых условиях чем двигатель компрессора холодильника или двигатель стирмашины. Ведь в современных пылесосах термореле есть. И скажу оно там не зря. Какая никакая а защита двигателя. Так почему ранее не додумались ставить термореле на пылесосы, зато в обязательном порядке ставили в холодильники и стиралки. Заранее спасибо
зачем ставили термореле в холодильники и стиралки:

это было комбинированное реле, выполняло функции и запуска, и защиты. Там стоял не коллекторный мотор, а асинхронный, причем конфигурация обмоток была такая, что чтояло не 2 рабочие обмотки (2я- через конденсатор, фазосдвигающая), а одна, плюс пусковая обмотка, которую включали лишь на долю секунды для толчка.

Потому там применялось пусковое реле, в котором тепловик был просто обязательным условием, так как движок под нагрузкой мог запросто не запуститься, и тогда он бы сгорел.

В пылесосе стоит коллекторный двигатель и проблем с запуском у него нет никогда. У коллекторных движков пусковой момент очень большой, он, в отличии от асинхронника, рвет с места в полную силу сразу.

Плюс в пылесосе он, как и в инструментах, принудительно обдувается турбиной, т. е. тот же воздух из камеры проходит через движок для его охлаждения.

В современных пылесосах стоит простой термопредохранитель ( чаще многоразовый, т. е. термореле).

в советских не видал, но там и запас прочности повыше был, при мне еще ни разу пылесосы советские не горели, подшипники на ракете разбивало - помню, рев стоял как от 10 реактивных двигателей)

а Циклон мой пережил всякое насилие, и воду сосали им - проржавел, но не поддался.

и без мешков гоняли, на убой. В общем - СССР . Больше добавить нечего.
Нинулька =)))))
Лучший ответ
Мотор пылесоса обдувается воздухом. Перегрев маловероятен.
Не то, не другое, И не путать термистор на плате управления оборотами, с термовыключателем, как в старой стиралке, это разные детали с разными функциональными принципами, из пылесоса выдувается очень горячий воздух, настроить точно на аварию, просто не возможно такого типа защиту, и электроники в пылесосах просто тогда не было....
Женечка
Двигатели разные.
Нех тут думать.
Да и бытовой пылесос не работает без участия человека. Задымит-увидишь.
Холодильник-другое дело.
Придешь с работы-а приходить то оказывается и некуда было. Сгорело все...
Ирина .
В пылесосе двиг был более дешёвый, но и надёжный. Всегда на виду и можно выключить в нештатной ситуации.
Михаил Попов
экономили на себестоимости
Ел
Елена
Потому что раньше ничего не ломалось. Сейчас и с реле ломается.
Пылесос "Ракета" отработал у меня 28 лет. Наверно поэтому и не ставили защиту, что моторы надёжные были.
Сергей Нефедов
1. Раньше делали все с большим запасом. 2. В пылесосе - работа под контролем. Заклинит - выключишь. Смысла не было.
Не было нужды и не ставили, патамучта не горели.
Потому что двигатели раньше делали надежнее. В современных пылесосах это термореле нихрена не спасает, движки дохнут очень часто.
Ирина Кулажкина Так зачем тогда в холодильник ставили? Двигатели и там были надёжные! А ведь асинхронный двигатель надёжнее коллекторного. В холодильниках ведь асинхронник.
В холодильниках и стиральных машинах это было не "термореле", а пусковое реле. Дело в том, чтио и в холодильниках и в стиральных машинах использовались асинхронные однофазные двигатели, которые требовали специальных пускавых устройств, каковыми и являлись пусковые реле. Причем эти реле могли работать с использованием электромагнитных катушек, либо нагревательных элементов и биметаллических контактов.
Назначение этих реле не защита, а отключение пусковой обмотки после разгона двигателя.
В пылесосах же применялись коллекторные двигатели (типа как в элетродрели). Им пусковые реле без надобности.
Aizat Beibitalieva
У меня валяется пылесос 70-х годов выпуска, он сейчас разобран, но до этого он честно отслужил 30 лет и до сих пор исправен, хоть и разобран. Ни один пылесос, производимый в наше время, не способен прослужить так долго. Особенно стоит обратить внимание на то, что раньше во многих домах и квартирах повсюду были ковры, что на полу, что на стенах.
Виталий Мацюпа