Техника

Реально ли повысить обороты такого пылесоса?

Пылесос чистый, не забитый с двумя режимами на кнопке с управляющей платой, первый режим тянет слабо, второй режим в два раза мощнее тянет и в принципе нормально землю и песок сосёт, но хотелось бы увеличить мощность процентов на 20% хотя бы, без ущерба по движку чтобы почти как обычный пылесос был, на аккумы пофиг че нибудь придумаю.. Возможно ли это при помощи регулятора мощности какого нибудь? Или в колхозить туда третий режим типа би турбо??

Юлия Костуб
Нельзя ничего сказать, не изучив его конструкции. Если двигатель у него традиционный (коллекторный), то в нем уже сбалансирована производительность компрессора с мощностью двигателя. Хочешь увеличить - придется увеличивать и то и другое одновременно. То есть, брать крыльчатку чуть большего диаметра (или глубины), и соответственно переделывать корпус, чтобы она туда поместилась. И одновременно - перематывать все обмотки в моторе чуть более толстым проводом (если он там уместится. В противном случае - брать статор более крупного размера и опять-таки переделывать под него корпус). Все связано!
Можно, к примеру, не вмешиваться в двигатель, а только заменять размеры крыльчатки. Если ее сделать меньше - обороты двигателя возрастут, но из-за уменьшения объема компрессора расход воздуха НЕ возрастет. Поставишь компрессор побольше - он вроде более производителен, но он и сильнее сопротивляется при вращении, поэтому обороты двигателя снизятся. В итоге - никакого выигрыша. Поэтому если уж менять - то и компрессор и двигатель одновременно. То есть - по сути, взять просто другой пылесос (ведь кроме компрессора и мотора, там ничего больше и нету :-)
Маринка Варуша
Лучший ответ
Можно, надо открывать плату управления, на ней есть подстроечный резистор примерно такого плана, им выставляются начальные обороты....
Любовь Шотт
Только увеличением напряжения питания двигателя. С соответвующим уменьшением срока службы двигателя, повышенным нагревом.
Андрей Золин
Он сделан в таком виде как есть. Зачем что-то менять?..