Вообще-то, Dmitry прав: куда проще и быстрее заменить камеру.
Но если хочется все-таки заклеить, то:
1.Нужно обнаружить ВСЕ места утечки воздуха. Делается это опусканием надутой камеры в воду. Где пузырьки выходят, там дырка. Обвести все дырки шариковой ручкой, чтобы было заметно.
2.Клей брать не на прилавке "все товары по 50 рублей", а в велосипедном отделе хорошего спортивного магазина, а лучше - в магазине велосипедов и запчастей.
3.Клей должен быть СВЕЖИЙ. Если тюбик перед использованием хранился у Вас несколько лет, лучше его не использовать.
4.Дальше - действовать по инструкции и ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО. Протереть поле вокруг дырки бензином, зачистить среднезернистой шкуркой. После протирки бензином НЕ ТРОГАТЬ СКЛЕИВАЕМЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ПАЛЬЦАМИ.
5.Обычно резиновый клей наносят дважды на обе поверхности с некоторым временным интервалом, чтобы он слегка подсох, а потом накладывают заплату на дырявое место (с хорошим перекрытием) и кладут под пресс. Выдержать под прессом сутки, потом проверить на герметичность.
Все вышенаписанное не поможет, если резина камеры старая и рассхошаяся. В этом случае замена неизбежна, сколько ни клей, она будет трескаться в новых местах.
Удачи!
Техника
как правильно заклеить прокол в камере велосипеда? клею и через 2-3 часа сдувается колесо
В наше время - заменой камеры. Запасная камера стоит дёшево, продается в любом веломагазине, и места почти не занимает.
Ой, это - цельная наука! Так просто и не рассказать...
Тут прежде всего необходимо выявить все проблемы. Все точки утечки воздуха. Если заклеил одну дырку - не значить, шо устранил их все. Оценить состояние нипеля...
Место проклеивания зачистить и обезжирить. И заплатку тожеть. Клеить харошим резиновым клеем. Кажысь в децтве мазали клеем дважды - первый слой до высыхания, потом ещё - и в пресс. Тады было щастье...
заплату надо положить. вырезаешь заплату и клеешь на клей момент. предварительно место склеивания зачистить шкуркой
Два нюанса.
... клей должен быть резиновым, а не подделкой под оный.
А ещё клееную камеру нельзя держать на солнце. Стоит нагреться и... клей по новой.
Или вулканизировать надо.