Техника
Горят светодиоды через переключатель.
Добрый день! установлена в спальне светодиодная люстра. Через переключатель люстра продолжает гореть в выключенном состоянии. Если устанавливаю в одну точку просто выключатель, то все нормально. Подскажите пожалуйста как то можно исправить?
Правильно ли всё подключено, можно проверить лампой накаливания, подключив её вместо светодиодного светильника.
***
"люстра гаснет не полностью..."
Светодиоды работают, как индикатор фазы.
Между проходными переключателями есть длинный двойной провод.
На одном из его проводников всегда присутствует фаза.
Этот провод "даёт наводку" на второй.
Чем выше влажность воздуха и длина провода, тем ярче будут светиться. Но это не очень заметно.
Как вариант: подключить параллельно контактам L и N светодиодного светильника конденсатор (не электролит) малой ёмкости на напряжение не ниже (!) 400 Вольт.
Чем меньше ёмкость конденсатора, тем лучше.
(0,022 Мкф Х 400 Вольт лучше, чем 4 Мкф Х 400 Вольт.)
Подобные устанавливали от помех в лампах "дневного света".
Для безопасности к их контактам был припаян резистор,
разряжающий конденсатор при отключении светильника от напряжения.
***
"люстра гаснет не полностью..."
Этот провод "даёт наводку" на второй.
в чем вопрос ?
Мила Карелина
Через выключатель светодиодная люстра полностью гаснет, а через проходной переключатель нет. Как то можно, чтобы через проходной переключатель люстра гасла до конца?
Мила Карелина
в проходном нет индикатора, как то проходит сигнал видимо. От обоих полностью не гаснет. Выключатель пробовал ставить вместо переключателя. Второй переключатель замыкал.
Вариант 1. Тебя ненавидят соседи облучают полонием через стену.
Вариант 2 На люстру приходит фаза а ноль рвет выключатель.
Снежный Волк
вскрой распаянную коробку в стене. пусти ноль на люстру фазу на выключатель. Или тоже самое в щитке подъездном (тут надо шпетовских вызывать электриков)
Мила Карелина
фаза идет через выключатель. И выключатель гасит люстру полностью. А когда ставлю проходной переключатель (чтобы выключать свет из двух мест можно было) люстра гаснет не полностью
Выключатель наверное ноль выключает, а не фазу.
Мила Карелина
нет. если поставить выключатель, то люстра гаснет полностью.
У Шнайдера есть несколько линеек бытовых установочных изделий, в которых присутствуют в т. ч. проходные выключатели.
Atlas, Glossa, Дуэт, W59, Blanca, Этюд, Рондо, Прима, UltraW45
В различных сериях различные клеммы для коммутации проходной схемы.
Нужно определиться какая именно у Вас.
У шнайдера "проходной выключатель" именуется как "переключатель".
Вот Вам каталог 2019 года : https://download.schneider-electric.com/files?p_enDocType=Catalog&p_File_Name=Каталог+Российские+ЭУИ+2019.pdf&p_Doc_Ref=MKP-CAT-WDRUS-19
Скачайте и найдите свою серию. Схемы с клеммами прямо на виде выключателей. Они начинаются со страницы 103. Ищите вариант схемы под наименованием:
"1-клавишный ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ + 1-клавишный ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ"
Нужно определиться какая именно у Вас.
выстриги резистор
Мила Карелина
где?