Техника

Почему-когда подсоеденяю к радиоприемнику провод заземления

Звук становится на много тише .Радио Океан -209 .антенна наружняя 20 м провода .эксперементировал с другим приемником Вэф -206 -результат тот же Сама антенна нигде не закорочена на изоляторах .кто ответит? Диапазоны частот кв -
Jazgul Taalaibekova
Jazgul Taalaibekova
27 419
Заземление приводит к улучшению приёма. При условии, что это настоящее заземление, выполненное по всем правилам, а не водопроводная труба.
Денис Александрович Юрченко
Денис Александрович Юрченко
66 495
Лучший ответ
а заземление откуда?
GE
Giorgi1230 Elikano
77 969
Этим приемникам заземление не требуется, и антенна большая им вред, вход перегружен АРУ по ВЧ на полную. пробку...
Такие приемники не рассчитаны на работу с заземлением. Отсюда и результат. В этих приемниках даже не предусмотрены гнезда для подключения земли.
Предположу, что полоса пропускания становится шире, амплитуда меньше, выше качество сигнала
Это не заземляющий проводник, а дополнительный защитный ноль. Он и должен соединяться со щитком. Ток по нему не идёт. Его задача соединить металлические корпуса приборов с нулём. Идея стара, как само электричество - если фаза с прибора попадёт на его корпус, то через этот провод будет короткое замыкание и автомат сработает. Для прибора это плохо - может сгореть, но для человека хорошо - не убьёт при прикосновении к находящемуся под напряжением корпусу. Проверяешь ты наверное, не тестером, а индикатором, раз пишешь "горит". Горит правильно - индикатор - индукционный прибор, он показывает наличие напряжения и ему всё равно, есть ли при этом ток в проводах (бьёт ток, а не напряжение) . В лежащих рядом проводниках переменного тока всегда есть индукция, в просторечье - "наводки", вот их-то и может показывать индикатор. Электрики пользуются этим свойством, определяя не оборван ли "ноль", потому, что при нормальном, присоединённом к щитку нуле наводки "стекают" на "землю". Так, что всё правильно происходит, но ты, не очень понимая суть, не в том месте ищешь причину срабатывания автоматов. Надеюсь, я тебе помог и теперь ты определишься, что к чему.
Jazgul Taalaibekova Максим я про радиоприемник спрашивал -заземление я сделал свое -у меня на улице в погребе штырь вбит