Техника
Почему провод заземления нельзя сделать тоненьким?
Потому что в случае однофазного КЗ на землю он отгорит. В эпоху плановой экономики даже ноль делали "тоненьким", и в случае несрабатывания защиты (обычное дело если неисправен автомат или стоит жучок) при замыкании одной из фаз отгорал ноль и начиналась веселуха а виде линейного напряжения у соседей (380 вместо 220).
Марина Семёнова
а в качестве фильтра от помех он не имеет значения? у меня кондер подцепили без заземления 2мя жилами, и когда он вкл-выкл, в эти моменты мигают и ТВ и ПК. что я уже и н делал, и феррит одевал и фильтр добротный (целый блок тексталита вырезал из дорогого тв с кондерами идросселями) толку ноль.
можно, но его сечение должно выдерживать максимально возможный ток
Заземление - это защита, при КЗ на землю должны сработать автоматы, если сгорит земля, ты просто труп....
главное не провод, а чтобы ушло через контакт, провод можешь делать из платины нитевидный
потому что закон омма еще не отменили
всему свое место... у вас в обычной электророзетке защитный провод че 16 квадратов чтоли))
Марина Семёнова
там все 1,5 меди до коробке, а в коробке алюминий старый квадрата 3. а земля сного спускается из коробки за обоями по углу в плинтус и к дверце цитка этажного на гайку.
Марина Семёнова
а вопрос про другое. у меня кондер не заземлен вообще и когда он вкл-выкл всё мигает (тв и пк) вот думаю хоть жилой от витой пары его заземлить
ясен пень зачем толстым делают, что б дольше мыши с кротами грызли
Да пожалуйста, делайте тоненьким . Только тогда УЗО установите в щитке .
ДА ЛАДНО ???
Есть 2 кабеля одного сечения: 3 х 1.5 в двух выпусках ГОСТ и ТУ ...И какого х.. я (ра) разница скажите ???ГОСТ ровно 1.5 ( но не факт и что 80 % мясо медь, Это несавок !), в ТУ - 0,9 ...1,1 (Нередко ПВС - вообще медь имеет !!!), а это удельное электрическое сопротивление имеет почти в два раза больше чем Люминий !!!
Вопрос: Деды грят: 8 А на медь в квадрат, тобишь 12 А при 2. 6 кВт - с запасом, капиталюги ТУ суют: 9 А и 2 А кВт ...БЕЗ ЗАПАСА !!!
Покупаешь хлеб ГОСТ и на неделю хватает до зп с полна ...
Покупаешь хлеб ТУ завязывем пояса и тянем ещё 5 дней на сухпае, вернее на воде из лужи ...
Сопротивление заземления должно быть менее 4 Ом. Тоненький- толстенький это относительные категории)
че нельзя - разрешаю - делай!