Техника
Расход энергии электромотором
Добрый вечер! Имеется мотор-колесо на 1 кВт, работающий на 48 вольтах, для которого была собрана батарея емкостью 20 А/ч. Вопрос: как рассчитать потребляемую энергию мотором (в характеристиках информация отсутсвует) для расчёта запаса хода электровелосипеда?
1000ват разделить на 50 вольт это ток 20 ампер он закончится в батарее через час в идеальных условиях. как то так.
Держи. Тут все просто, на глаз - на час не хватит.... Батарею надо на 100 ампер \ часов

Даже и не считай, если не знаешь ток на самом деле, даже от ветра могут быть разные токи. Катайся и заметь по практике
Никак (((
Общий КПД системы нам неизвестен, сопротивление движению и соответствующий ему режим работы двигателя хотя бы в крейсерском режиме тоже (((
Даже рабочее напряжение батареи - загадка (((
Может лучше к экстрасенсам?
)))
Может лучше к экстрасенсам?
)))
1000 ватт на 50 вольтах это 20 ампер.
Вашей батареи 20А*ч ориентировочно хватит на час.
Напряжение батареи 48 Вольт? Касательно батареи полезно посчитать её энергетику.
E = V * I * t = 48 В * 20 Ач * 3600 с/ч / 2 = 1.7 МДж.
То есть батарея запасла энергии 1.7 МДж. Делили результат на 2, т. к. считаем что среднее напряжение батареи при её разряде составляет половину номинала.
Работа в 1.7 МДж эквивалентна поднятию человека массой 60 кг на высоту 3 км. Это достаточно много. Точно напряжение батареи 48 Вольт?
Ну вот дальше расписывайте чиселку 1.7 МДж на разные траты:
1) Энергетические траты на разгон, умноженные на число разгонов
2) Траты в тепло (нужно знать КПД двигателя и контроллера питания)
3) Траты на трение и сопротивление воздуха.
Запас хода считается если учитывать 2) и 3). При общем КПД 0.7, считаем, что запас энергии у нас E = 1.2 МДж.
Считаем силу противодействия движению:
Fпр = Fтк + Fсв, где
Fтк - сила трения-качения (гуглите формулу, берите коэффициент ТК 0,01-0,02)
Fсв - сила сопротивления воздуха (гуглите Лобовое сопротивление)
Запас хода = 1200000 / Fпр.
Fпр считаем сами, т. к. данных явно не хватает.
п. с. А лучше проделайте эксперимент. Расчёт имеет приблизительный характер.
Считаем силу противодействия движению:
Fпр = Fтк + Fсв, где
Запас хода = 1200000 / Fпр.