Здравствуйте. В январе и феврале счета за электричество выросли в разы. С 1800р, до 4800-5000. Платим по счетчикам, показания снимаем сами. То есть расход энергии вырос действительно. При этом ничего не делаем, что могло бы его увеличить.
Может быть есть кто-то, кто разбирается и может подсказать, накидать версии?
Пожалуйста, не стройте догадки в духе: ну так зима, может обогреватель дольше работал.
Даже если я всю технику врублю и месяц выключать не буду-такого расхода не будет.
Думаю может кто-то подрубился? У соседей на два этажа выше идет ремонт пару месяцев.
Возможно ли как-то проверить? Заранее благодарю.
Техника
Выросли счета за электричество в 2-3 раза (и расход энергии тоже). В чем может быть причина?
отключи всё электричество в квартире и смотри счётчик если крутит значит кто то подключен
Причина в том, что чиновникам нужно больше денег, чтобы покупать бензин, делать ремонты дома, строить дачи и ездить отдыхать на хорошие курорты.
Если действительно так, значит "подключились".. А далее без влезания в Ваш щит разговор беспредметный.
Антон Нестеренко
Я в состоянии влезть в щит. Для этого мне и нужен тот, кто сможет подсказать что именно там смотреть, чтобы понять, подключились или нет.
Кто-то майнит.
Для решения Вашей проблемы необходимо : 1) Хороший специалист-электрик, со знанием строительных технологий и хорошим знанием техники Безопасности 2) Хорошие юридические знания 3) Деньги, для покупки 15 метров провода 3х6 мм кв меди., автомат на С63 или D63. 4) белые тапочки (безразмерные) в подарочном исполнении.
Вы можете : Завязаться с экспертизами, оплатив их, оформив экспертизы юридически, для обнаружения незаконной врезки. Потом Вам необходимо подготовить иск к хозяину квартиры, за хищение Вашей собственности (электроэнергию) или за мошенничество, с требованием компенсации потерянного, стоимости экспертизы, морального вреда, упущенной выгоды ...
Вы можете: С помощью спеца подготовить перекоммутацию своей электропроводки, , отсоединить ВСЕ свои потребители, ВСЁ выдернув из розеток и ВСЁ открутив\отсоединив, а потом, в разгар стройдел, отключить свою проводку и подать в неё не 220В, а 380, на вре"мя до 15 сек
И будет там, у ворюг, как в классике : Пусть горит там что попало - лишь бы не было войны..." ©
Войны и не бцдет. Сгорит у "умников" техника - и остальное - не Ваша забота.
1 обогревать в 1 кВт жрет в месяц 2500 рублей примерно
Алекс Ххх
Может и больше — зависит от тарифа: если по 6 с лишним в сельской местности, так 24 кВтч в сутки, множим на 30, получаем 720 в месяц. Осталось умножить на 6 — почти 4500 р. /мес.
Да ещё холодильник 10% добавит (70 кВтч/мес). Итого 5000. Совпадает с твоим предположением. Зря это он отбрасывает этот фактор.
Антон Нестеренко
И что дальше? Он у меня чаще в эти два месяца работать не стал, о чем я и сказал в вопросе изначально.
Для начала в тетрадку начните записывать показания счётчика каждый день в одно и то же время например в 7 вечера и по возможности наблюдайте за счётчиком в течении дня
Антон Нестеренко
Так. И что мне это даст? Я буду знать сколько наматывает в день. А дальше что?
Счет за э/э по тарифу соответствуют киловаттам ?
вариантов несколько, но нужно смотреть и считать в первую очередь киловатты, а деньги потом.
По деньгам могут быть штрафы за просрочку и т. п.
Может счетчик вышел из строя, может подключились соседи после счетчика, это любой электрик разглядит.
Может данные долго не передаете в энергосбыт и получается путаница по счетам.
Антон Нестеренко
Да, соответствуют. Киловатт тоже больше в два-два с половиной раза.
Современная техника потребляет эл-энергию даже в неработающем режиме, при условии что вилка воткнута в розетку.
Антон Нестеренко
И что изменилось? Или Вы думаете я стал чаще вилку в розетке оставлять?
Сначала счетчик проверьте, может от него косяк. А, так сейчас много свет включаем, и приборы, лучше экономные умные приборы выбирать. У меня лампочки на умных редмонтовских цоколях стоят, обогреватель тоже умный с таймером и дистанционным управлением.