Техника
Излучают ли обычные настольные лампы ультрафиолет?
нет
Что такое "обычная настольная"?
Если имеется ввиду любая ртутная лампа, то она как раз только его и излучает. Вернее, пытается: люминофор его превращает в видимый свет, а если бы не он, было бы интересно.
Меньше обычного дневного света.
Так что условно можно сказать, что НЕТ.
Какую лампоНьку вкрутите, такой спектр и будет. С обычным цоколем Е27 вполне можно подобрать такую, что Вам все глазоньки прожгёт ультрафиолетом)))
Ко всему, сказанному выше, добавлю своё наблюдение...
Кады тока появилися так называемые светоотверждаемые /фотополимерные/ пломбировочные материалы, все называли светильники для их отверждения ультафиолетовыми. В реальности это не совсем так - там рабочий диапазон на границе верхней части спектра и ультрафиолета. в качестве источника света ставили лампы накаливания. Я подозреваю, шо они были не только галогенками, но скорее всего и стекло там было с улучшенным пропусканием ультрафиолета.
Тем не менее это были именно лампы накаливания, со спиралькою! Поскольку первое время лампа /именно она, а не весь прибор/ стоили весьма недёшево /помню как щас - 1200руб/, умельцы изыскивали им замену. Пытались ставить лампы от камазовских фар. НО время полимеризации приходилось увеличивать в разы. Эта идея не прижилась, а потом и лампы подешевели.
МОРАЛЬ: Галогенки могут давать немножко ультрафиолета...
Вольфрамово-галогенные лампы. Вместо стеклянных используются кварцевые колбы, выдерживающие более высокие давления. Однако кварцевые колбы представляют потенциальную опасность, так как кварц пропускает ультрафиолетовое излучение. Несмотря на то, что вольфрамовая нить накала испускает относительно мало ультрафиолетовых лучей, длительное воздействие на небольшом расстоянии может привести к покраснению кожи и раздражению глаз.
Лампы накаливания не излучают. Люминофор люминесцентных ламп превращает ультрафиолет в видимый свет. Светодиодные аналогично работают
Ултрафиолет поглощает стекло лампы. Для УФ-ламп делают специальное стекло.
Лампы общего назначения (что накаливания, что люминесцентные, что светодиодные) ультрафиолет не излучают. Вот инфракрасное излучение - да.