Техника

Возможно ли размотать такой медный провод или будет запутываться?

Скажите способы размотки такого провода, мне нужно на мотать, чтобы типа катушка получилась из этого провода, катушка диаметром буквально 10 см
Терпение и друд.

Дофига терпения и времени. Можно в принципе смотать в катушку и использовать вторично.

Но 100% надежности уже не гарантирую: любая перемотка туда-сюда - это риск, т. к. в лаковой изоляции провода могут появиться трещинки.

Разве что мотать новую обмотку слой за слоем, пропитывая лаком или воском.
Алексей Кожевников
Лучший ответ
Мария Русанова А уже эмалированную проволоку нельзя ещё раз покрыть этим лаком или чем
Мария Русанова У меня был ещё провод, только меньше намного, вот с него мотал, но вся основа запуталась, вот что получилось, не знаю, попробую сделать из этого
Его бесполезно использовать второй раз. При распутывании ты 100% повредишь изоляцию, при этом будешь его наматывать на какую нибудь банку-катушку. Изоляция лаковая, уже рассохлась и будет отваливаться кусками
Мария Русанова У меня был ещё провод с телевизора, только меньше, вот размотал часть и основа вся запуталась, только это получилось, вроде когда трогаешь, то липкий, вот, не знаю получится, но попробую
Павел Черменин Приветствую! Да ладно. ))
Я всегда петли размагничевания кинескопов собираю как халявный продукт. Всё пучком. Только мутерное это дело разматывать.
Если делать нечего - почему бы и не размотать. Только это точно - провод, а не просто проволока?
Замира Якубова
Мария Русанова Да это провлока
Из этого провода мотать катушку бессмысленно, провод не эмалированный
Igor Avsenyev
Мария Русанова Эмалированный
Катушка пропитана в довесок к своей изоляции ещё дополнительно лаком .При размотке может изоляция кусками отрываться в некоторых местах . Если легко витки друг от друга отделяются, то размотаешь
https://yandex.by/search/?text=катушка из витой пары для металлоискателя пират&lr=157
Прояви фантазию .Сделай для неё каркас из двух досок (или кусков фанеры) .Складываешь две доски одна на одну, надеваешь на них катушку, раздвигаешь доски, чтобы натянуть . Сбиваешь их гвоздями или скручиваешь саморезами. (края досок желательно закруглить, чтобы не было острых углов )
Нурлан Ашимов
Павел Черменин Не. Не пропитана ничем. Это скорее всего петля размагничевания от телика.
заипёсси мотать, тем более оно табе не подойдёть
Н. Сериковна
Это для подвижных контактов мощных контакторов...
Никакой изоляции.
Ринат Ситдиков
Павел Черменин Это петля размагничевания кинескопа.
На палку подходящего размера одеть. Примотать скотчем щёчки чтоб не соскачило. И руками разматывать на челнок сначала. Провода переплетённые. Так что дело долгое и муторное.
купи или сделай рогульку для намотки- размотки пряжи, с вращением, и будет тебе непроблемный инструмент размотки - но лакировать провод придётся заново
вроде эта катушка размагничивания с ЕЛТ. Её можно размотать, нужно надеть её на подходящий диаметр и окуратно сматывать. Нужно угадать верхний конец провода, он лакированный. Сразу наматывай на нормальный каркас из трансформатора или на рыбацкую катушку большой вместительности
Юрий Волков
Мария Русанова Да, это кабель размагничивающий с кинескопа, спасибо, попробую
до 0,01мм мотают аккуратно сам видел
поисковая катушка?
Vladymyr Tsurkan
Мария Русанова Да нет, мне нужно на металлоискатель да, но пока я буду сматывать с этого провода, то он весь запутается, вот и ищу способ как нормально намотать 21 виток на диаметр 20 см и чтобы сам основной не запутался весь ещё нужен будет
Vladymyr Tsurkan надеваешь данную катушку на подходящее основание. Типа банка бидон или еще что либо круглое и сматываешь на временную катушку. (Теперь провод не запутается при смотке.) Далее с временной катушки мотаешь что тебе надо.