Техника

Возможно ли записать звук на динамик?

По идее звуковая волна должна воздействием на диффузор колебать катушку, в следствии чего на ней будет генерироваться электрический сигнал, который в теории можно записать. Что думаете?
Динамический микрофон и обычный динамик - очень похожи по устройству. Устройство одно и то же по сути.

Я в детстве в качестве микрофона использовал в паре самоделок типа переговорного устройствва абонентские громкоговорители (приемник для радиоточки, однопрограммного проводного радио ).

В них стоит трансформатор. При включении его в радиосеть он работает как понижающий, но когда этот матюгальник включаешь в качестве микрофона, наоборот - трансформатор работает как повышающий.

Динамики как микрофон использовать МОЖНО, это обратимое устройство.
Просто витков в катушке у него мало, поэтому при работе в роли микрофона он выдает ничтожно низкое напряжение, но зато достаточно большой ток.

Так что если подключить через повышающий звуковой трансформатор - вполне сойдет как микрофон для какого-нибудь нетребовательного устройства, для переговорки, для рации и так далее.

Разумеется, о качестве и речи быть не может, т. к. динамик не рассчитан на это, диффузор очень жесткий, грубый и тяжелый, в отличие от нежнейшей сверхлегкой и мягкой мембранки микрофона.

в общем, ответ - МОЖНО использовать как микрофон.
Азамат Агабеков
Лучший ответ
Переговорные устройства так и делали, динамик - он же микрофон....
Стас Дубовской
Можно и речь понятная будет, но не качественная музыка
Ольга Сечная
Конечно же можно. Все электромагнитные системы обратимы. Единственная разница динамика от микрофона, это его малая чувствительность, но для этого есть звуковые трансформаторы.
Елена Витер
Я думаю надо срочно тебе это попробовать и сообщить тут о результатах своего опыта.
Мария Сибирь
Так работали устройства "секретарь/начальник". Сам делал такую курсовую работу.
Лариса Бачина
Можно но качество неопределенное будет
Я на наушники записывал звук, помнится. Там мембрана поменьше, чувствительность больше.
Магжан Жумабай
Записывал на магнитофон. Использовал динамик радио точки, без транса.
Динамический микрофон и динамик (акустическая головка) не отличаются по устройству.

Динамик просто гораздо больше по размеру, особенно если он низкочастотный. Также, обычно у динамиков катушка низкого сопротивления, типа ома 4 или 8, а у микрофона -- ом на 600. Но это уже решаемые трудности...
Dumitru Carablud
кпд такой хреновины будет исчезающе малым
про качество уже молчу
Возможно, а если сделать микрофонный усилитель, то качество звука будет лучше.
Возможно снять сигнал с динамика, а записывать придется куда-то еще.
В теории нет, т. к. динамик - это само по себе устройство вывода. Но на практике, думаю, можно каким-нибудь изощренным способом превратить его в записывающее устройство. Однако, по факту, это уже будет микрофоном, не динамиком. Так что нет, нельзя.