Техника
Возможно ли записать звук на динамик?
По идее звуковая волна должна воздействием на диффузор колебать катушку, в следствии чего на ней будет генерироваться электрический сигнал, который в теории можно записать. Что думаете?
Динамический микрофон и обычный динамик - очень похожи по устройству. Устройство одно и то же по сути.
Я в детстве в качестве микрофона использовал в паре самоделок типа переговорного устройствва абонентские громкоговорители (приемник для радиоточки, однопрограммного проводного радио ).
В них стоит трансформатор. При включении его в радиосеть он работает как понижающий, но когда этот матюгальник включаешь в качестве микрофона, наоборот - трансформатор работает как повышающий.
Динамики как микрофон использовать МОЖНО, это обратимое устройство.
Просто витков в катушке у него мало, поэтому при работе в роли микрофона он выдает ничтожно низкое напряжение, но зато достаточно большой ток.
Так что если подключить через повышающий звуковой трансформатор - вполне сойдет как микрофон для какого-нибудь нетребовательного устройства, для переговорки, для рации и так далее.
Разумеется, о качестве и речи быть не может, т. к. динамик не рассчитан на это, диффузор очень жесткий, грубый и тяжелый, в отличие от нежнейшей сверхлегкой и мягкой мембранки микрофона.
в общем, ответ - МОЖНО использовать как микрофон.
Переговорные устройства так и делали, динамик - он же микрофон....
Можно и речь понятная будет, но не качественная музыка
Конечно же можно. Все электромагнитные системы обратимы. Единственная разница динамика от микрофона, это его малая чувствительность, но для этого есть звуковые трансформаторы.
Я думаю надо срочно тебе это попробовать и сообщить тут о результатах своего опыта.
Так работали устройства "секретарь/начальник". Сам делал такую курсовую работу.
Можно но качество неопределенное будет
Я на наушники записывал звук, помнится. Там мембрана поменьше, чувствительность больше.
Записывал на магнитофон. Использовал динамик радио точки, без транса.
Динамический микрофон и динамик (акустическая головка) не отличаются по устройству.
Динамик просто гораздо больше по размеру, особенно если он низкочастотный. Также, обычно у динамиков катушка низкого сопротивления, типа ома 4 или 8, а у микрофона -- ом на 600. Но это уже решаемые трудности...
кпд такой хреновины будет исчезающе малым
про качество уже молчу
Возможно, а если сделать микрофонный усилитель, то качество звука будет лучше.
Возможно снять сигнал с динамика, а записывать придется куда-то еще.
В теории нет, т. к. динамик - это само по себе устройство вывода. Но на практике, думаю, можно каким-нибудь изощренным способом превратить его в записывающее устройство. Однако, по факту, это уже будет микрофоном, не динамиком. Так что нет, нельзя.