Техника
Что там с детонационными двигателями? Каков прогресс? Нигде про них ничего толком не нагуглить, а тема интересная.
Детонационными ракетными двигателями. Для космоса.
Уже роскосмос испытвает. Остальное не скажу, инфа засекречена
Все современные ракетные двигатели детонационные. Ещё с времён Вернера Брауна, он первый такой такой двигатель сделал для Фау 1. Последующее время инженеры пытались этот процесс сгорания ракетного топлива оптимизировать и увеличить отдачу. Такие новые двигатели и стали называть детонационными. Сейчас, когда Вы видите факел стартующей ракеты и он такой волнообразный по цвету, причём этих волн довольно длинный хвост. Вот это и есть процессы детонации, чем длиннее и больше волн, тем эффективнее она используется.
Но, в настоящее время "ловить" уже не чего, инженеры дошли до границы прочности сопла. И добиться большей эффективности с имеющимися конструкционными материалами почти невозможно.
Прогресс сейчас движется в переводе на альтернативные безопасные топлива и создании унификации модельного ряда, повышение надёжности, многоразовости включений.
Главные усилия и перспективы в ракетном двигателестроении сейчас направлены на повышение эффективности ионных или плазменных двигателей.
Примерно, так.
К сожалению, про такие (детонационные) двигатели не слышал. Какой у них принцип работы? А вот смотрел один ролик контактера (Ирина Подзорова, проект Кассиопея) где инопланетяне через неё рассказывали про свои корабли. Так вот, возле земли, в атмосферах планет они летают на планетарных двигателях. Принцип работы: отталкиваться от магнитного поля планет. Топливо - вообще не нужно. Но скорость - до световая. А вот уже дальше, в космосе, на расстоянии 100 тыс км. от планеты (Земли в данном случае) включают гравитационные движки. Скорость намного превышает скорость света. Галактику пересекают за 20 мин. Работают не на топливе, как то извлекают и используют энергию из пространства.
Венера Шакирова
Вы бы ещё Звездные войны и Гарри Поттера в качестве научной инфы использовали.
самим интерес,
но не известно