Купил светодиодную лампочку, 10 ватт, 800 люмен.
Светит, что еле еле на уроки хватает, хотя в гостиной, стоит на 20 ватт, 1800 люмен что ли.
Так сколько нужно лм, для маленькой комнаты?
Техника
Сколько требуется люмен, для маленькой комнаты?
Посчитайте общую площадь стен, потолка и пола вашей комнаты. Например комната 3х3х2 метра имеет поверхность 9+9+3*4*2=40 квадратных метров. Допустим, лампочка освещает их равномерно.
Теперь считаем люмены. Для чтения газеты впотьмах нужна освещённость 40 люкс. Умножаем их на 40 квадратных метров и получаем 1600 люмен. А если хотим, как на столе у бухгалтера - 200 люкс, то умножаемся на пять. Будет 8000 люмен.
Но если пользоваться направленным светильником или настольной лампой, можно сэкономить раз в десять или даже сто))

Мне удобно если накаливания 100 Вт, не меньше
40-60.. раньше по 5 200Вт лампочек вкручивали, и по 5 100Вт на маленькую, и ничего. Летом освещения не так нужно, а зимой обогревает вдобавок.
Константин Коняев
40-60 люмен? Так это же темнота
Константин Коняев
или люксов?
Оксана Назарова
важно -освещенность. А она зависит от люменов и площади.
Освещенность зависит от отражательной способности потолка, пола, стен, мебели, площади комнаты, диаграммы направленности светильника, высоты и места его расположения, и в последнюю очередь от его мощности.
Умножаешь мощность на 100, вот и будут люмены. У тебя лампа хреновая, 200 люмен не хватает
Не верно говорить о световом потоке ламп в Люменах. Это всего лишь эффективность лампы. Вам нужно освещение, а это ЛЮКСы. Нормы освещения в люксах есть в информации по Охране труда. Для работы вам надо примерно 800-1000 люкс.
Если вашу лампу опустить ближе к рабочему столу, то можно получить этот показатель.
У меня суммарно 3800. Две лампочки ввинчено по 1900. Яркости хватает, но я не отказался бы ещё 1000 люмен добавить. Хотя может быть это только на коробке написано 1900.