Техника
Скажите такое вещество как водород само по себе вредное для орагнизма человека или нет? Встречается ли в природе водород
в естественных условиях в читом виде ?
В чистом виде с природным водородом в этой жизни Вам столкнуцо не седьба. Ибо там, где он появляецо, он либо сразу же окисляецо до воды, либо улетучиваецо.
Опасен ли водород для человеков? Дык как посмотреть. О взрывоопасности общеизвестно. Жить в атмосфере чистого водорода невозможно. Что ещё?...
Само по себе - не вредное и не полезное. Биологически нейтральное. Можешь спокойно его вдохнуть, и ничего не почувствуешь. Голос на пару минут мультяшным станет, как от гелия - вот и все.
В чистом виде встретить непросто, т. к. это очень легкий газ, который сразу улетучивается наверх. Зато в связанном виде - буквально повсюду.
Водород составляет 0,88-1,0% массы земной коры, считая воду и воздух. Его содержание в атмосфере планеты 5·10-5 % по объему. По распространенности на Земле этот элемент занимает 9-е место. В свободном состоянии встречается сравнительно редко – содержится в нефтяных, горячих и вулканических газах, присутствует в виде включений в некоторых минералах. Некоторое количество водорода появляется постоянно в атмосфере в результате разложения органических веществ микроорганизмами (процессы гниения), но затем водород быстро поднимается в стратосферу благодаря своей легкости. По этой же причине постоянно покидает атмосферу Земли.
Большая часть водорода связана в форме воды, глин и углеводородов; последние составляют основу нефти и входят составной частью в природные горючие газы. Водород в составе воды и органических соединений входит в состав всех растительных и животных организмов. Также водород содержится в буром и каменном угле, входит в состав целого ряда минералов (в виде кристаллизационной воды, например, KCl·MgCl2·6H2O).
не ядовитое
становится опасным в смеси с кислородом - бахает очень прилично
и можно задохнуться, если водород чистый
выдержки из Википедии:
большая часть водорода на Земле существует в молекулярных соединениях, таких как вода или органические вещества. Водород играет особенно важную роль в кислотно-основных реакциях.
Массовая доля водорода в земной коре составляет 1 % — это десятый по распространённости элемент.
В отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном состояниях, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества содержится в атмосфере
Водород встречается в природе. Вселенная по большей части состоит из водорода.