аккумулятор - обратимый химический источник тока
конденсатор - физический
Техника
Аккумулятор и конденсатор, в чём разница?
Конденсатор накапливает энергию в виде электрического поля в диэлектрике.
Аккумулятор - накапливает энергию в виде химических веществ, которые превращаются в ходе химических реакций при зарядке и разрядке.
Ёмкость: емкость конденсатора ничтожно мала по сравнению с аккумулятором.
Скорость заряда: конденсатор, в зависимости от его емкости и типа, способен работать с высокой скоростью, накапливать и отдавать заряд с частотами в килогерцы, мегагерцы, гигагерцы (1 Гц - это один цикл в секунду) , аккумулятор так не может, процесс длительный.
Ну и сам принцип работы: конденсатор работает не за счет хим. реакции, несмотря на наличие электролита. Конденсатор тупо удерживает разность зарядов на обкладках благодаря диэлектрику,
а аккумулятор - химический элемент питания, в котором процессы заряда и выработки энергии происходят за счет обратимых длительных химических реакций.
И количество циклов, к сожалению, ограничено, и с каждым разом происходит деградация и выработка аккумулятора.
А конденсатору все пох. Вот прямо сейчас кучка конденсаторов в твоем компьютере отрабатывает по сотни тысяч зарядов-разрядов в секунду, и им пох. Керамические с пленочными вообще вечные.
Принцип работы, зависимость напряжения от заряда, удельная ёмкость, предельный ток и ещё много много всего. Одним словом сравнил жопу с пальцем.
Аккум активное устройство, источник энергии.
Конденсатор пассивное устройство, которое может накапливать энергию от другого источника, например от того же аккума, и отдавать.
для получения ответа надо сопоставить по пунктам тексты одноимённых статей толкового словаря и сделать логические выводы... коль тут то проделать - ответ будет невпихуем в отведенный для него лимит... в одном из случаев смыслы толкований слов совпадают, в иных - нет... разница в сути слов... оне означают отглагольные имена существительные, т. е. образованы от действий, следовательно разница - в объектах действий = предметах над коими те действия совершаются... думаю...
аккумулятор (словарная статья)
АККУМУЛ’ЯТОР, -а, м. Устройство для накопления энергии с целью последующего её использования. Электрический, тепловой, гидравлический а.
прил. ~ный, -ая, -ое.
конденсатор (словарная статья)
КОНДЕНС’АТОР \дэ \, -а, м. (спец.). Прибор для конденсации чего-н. К. пара.
прил. ~ный, -ая, -ое.
конденсация (словарная статья)
КОНДЕНС’АЦИЯ \дэ \, -и, ж. (спец.).
1. Переход вещества из газообразного состояния в жидкое или кристаллическое. К. пара.
2. Накопление в каком-н. количестве. К. энергии.
прил. конденсационный, -ая, -ое.
(Ожегов)
аккумулятор (словарная статья)
прил. ~ный, -ая, -ое.
конденсатор (словарная статья)
прил. ~ный, -ая, -ое.
конденсация (словарная статья)
КОНДЕНС’АЦИЯ \дэ \, -и, ж. (спец.).
прил. конденсационный, -ая, -ое.
(Ожегов)
Один рыбу сильно заморозил - когда потребуется возьмёт сколько нужно. Другой не замораживал - или возьмёт или сгниёт
в конечном счете ни в чём.
Конденсатор накапливает ЭНЕРГИЮ, когда его подключают к источнику тока за ДОЛИ СЕКУНДЫ - и отдает тоже за доли.
Аккум заряжается за часы - и отдает ток несколько часов
Счас делают суперкандеи. Каторы по характеристикам приближаютсо к аккумам.
Объявление на заборе.
Кому таторы, а кому ляторы....
Да нет разницы, если ты спрашиваешь про это.
Это не важно.
В названиях заложен смысл.
Одни аккумулируют что либо. Например крутящий момент маховик. Или напор воды над плотиной.
Другой конденсирует. Сохраняет. Собирает....
Лат. kondensator — «уплотнять», «сгущать».
Кому таторы, а кому ляторы....
Это не важно.
В названиях заложен смысл.
Конд. может работать как реактивное сопротивление в цепях, акк. нет, он даёт постоянный ток в нагрузку, с постоянным значением напряжения