Техника

Колебания чугунной плиты

Раскачать чугунную плиту весом ~400 кг с частотой 1000 гц и амплитудой хотя-бы 1 мм - как нибудь можно, или ненаучная фантастика?
Не то чтоб надо, просто интересно.
Роман Кугубаев
Не фантастика. Есть дюже могучие вибростенды и с приводом отнюдь не электромеханическим! Был у нас с регулировкой частоты до 10 кГц с УНЧ на 4х лампах с охлаждением.. Не такой, поменьше, но находится вблизи даже в наушниках было нельзя.
Этот похоже с моторным приводом..
Ирина Iris
Лучший ответ
Строительным вибратором - правда я видел только на 400 гц
Раскачевай канешна.
Если колокол раскачивают, значит и плиту можно
Виорел Лунгу
Денис Мокроусов С частотой 1000 Гц ?
Виорел Лунгу Колокола и с более высокими частотами звенят и не жалуются.
Реально вряд ли. Нагрузки очень большие будут. Условно, за 0,0005 с надо переместиться на 1 мм равноускоренно. Зная, что S=at²/2 имеем a=2S/t²=2*0.001/0.0005²=8000 м/с². И вот она сила: 400*8000=320 тонн. Впрочем, нагрузка совсем не заоблачная, можно какую-нибудь установку сделать, но величиной с хороший дом, наверное. Первое, что меня смущает - ее фундамент.
Игорь Рязанцев
Многое что с фантастики начинается .думаю можно. экономический фактор рентабельности будет окупаем -значет можно расшотать плиту таким образом. кайфа не видно шатать чугун в 1000 гц в 1мм амплитудой. яб её расшотал за 50 000 $ +расходники +материал отдельно не за мой счёт .предположительно водяным паром или ещё что придумал -ну каму от итого кайф был не понятно
Ток не аналог силы, а напряжение не аналог скорости. А так, реактанс ещё тот. Масса и упругость. Индуктивность это инерция массы. Тогда ёмкость это упругость. В мире и микромире могут чередоваться наоборот, как двойной электрический слой дисперсионок. А почему нельзя сделать геометрию плиты с такой частотой? Жёсткость чугуна не та. Типа с кварцем не сравнить. Чайник гудит на плите, но это не то. Ударить по поручню, в гармониках звона вся информация о геометрии содержится. Металл одновременно аморфный и кристаллический. Это как тепловые дробовые, всякие ещё какие-то шумы фононов. Активное сопротивление состоит из реактанса. И в этом шуме инфа о каждой микротрещине. Только компов для расшифровки на всей Земле не хватит. 1000 Герц не даст, геометрия это гармоники. Типа бильярдный стол или квантовая система. Если везти в грузовике, и там камни резонанс на колёса? Это грубый подсчёт. При поцелуе такой фуры с трактором мгновенно? Кратковременно.