Техника

Чем разрезать 6-тонную чугунную плиту толщиной 400 мм на три куска?

Отрезной диск 500 мм не прорезает, горит, клинит и разрывает (поливаем водой во время резки) . Решили сверлиться кобальтовыми сверлами, чтоб пролететь отрезным диском через отверстия чтоб потом отломать. Очень туго все идет, уже неделю пилим-режем!
лазером мощным
Юрий Ельсуков
Лучший ответ
3-4 мм канавка, и кувалдой хряк!!!!
Saher Ismail
Напильником
Резаком, кислородным, правда кислорода много уйдет
Плазменной горелкой. Режет как нож масло...
Izzat Batyrogly
здесь точно плазменная резка без вариантов, либо раз чугун попробовать старый способ расколоть по линии разницы темератур, но можно испортить заготовку
Кислотой концентрированой поливать разрез из стеклянной трубочки. Опускаешь трубку в ёмкость с кислотой затыкаешь верх пальцем и приоткрывая над разрезом помаленьку режешь. Долго, но точно отрежет. Ещё важно, какую кислоту найдёте. Лучше серную или Вообще Азотную.
Ксения Сигал
БРЕД!!!! Плита весом более 1 -2 т. Только перевозка к установке обойдётся в огромную сумму! + Расход энергиии и газа -НЕРЕАЛЬНЫЙ ! ( оправдано при резке сплавов, которые по-другому не разрежешь, или при высоких требованиях к чистоте и точности разреза). А задача как я понял "мобильный" вариант. Это только ацетиленовая резка, но не простая, а флюсо-кислородная! Вместо обычных двух баллонов и обычного резака, установка состоит из двух баллонов, ёмкости с флюсом ( порошок железа) и специального резака. ВСЁ !!!
Позволяет резать цветные металлы и сплавы, толщиной до 500мм ( сталь теоретически неограниченной толщины - я видел 1200 -легко ).
плазменной горелкой оптимально.

А если диском, то охлаждать надо иначе: делаешь по линии разреза емкость и заливаешь машинным маслом, Рядом ставишь помпочку и большой резервуар с маслом (не менее 5л) и помещаешь в любую охладительную установку (мои знакомые юзали мобильный кондиционер на максимуме мощьности, помпа от фонтанчика) трубками соединяешь резервуар и емкость. Стенки емкости делались из силикона (бортики по см в высоту, вдоль щели разреза, перемычки через каждые 1,5м) . Пилили Чугунную плиту 45см.