Где то же так и сделали...
В Исландии вроде..
В Помпеях видимо тоже запитывали, но что то пошло не так...
Техника
Можно ли запитать город от вулкана? Энергии -то там немерено
Ваня Соболев
Там да, там крашнулось и всех поубивало
Запитать то можно, но вулканы далеко от городов.
Ваня Соболев
Кабель кинуть можно
Максим Петрыкин
Кабель это не то. Воду горячую лучше.
И как вы себе это представляете, трубу к вулкану подведёте или лопасти динамо-машины в него поставите?
Ваня Соболев
Интегрировать туда электростанцию, которая будет работать на необходимом принципе.
А какую энергию собираетесь брать?
И как её будете преобразовывать в электрическую?
Ваня Соболев
Всю, что есть.
Электростанцией.
Ваня Соболев
Я, если что, как раз и спрашиваю, можно ли это осуществить. Вопрос мой такой. Знаете или нет?
Нужно в жерло вставить теплообменник и получится водогрейный котел
Ваня Соболев
Можно и так
Запитайте, если сумеете...
Ваня Соболев
Пока не могу, жду запчасти с алика
В романе Алана Дин Фостера "Тар-Айимский Кранг" очень классно описано, как сделать самое грозное оружие, защитить им целую планету черпая энергию из недр ...да еще при этом слушать музыку...
К сожалению, даже в этом романе, где люди и представители других цивилизаций уже вышли в космос, преодолели скорость света, но так и не смогли разобраться, как предтечам удалось покорить недра, черпая миллионы эргов энергии.
Настоятельно советую прочитать это произведение... возможно часть вопросов отпадет сама собой...
1.Вулкан находиться высоко.
2.В жерло вулкана попасть сложно.
3.Нету таких труб, которые бы выдержали расплавленную породу.
4.Пока пар с жерла дойдёт до города, он уже сконденсируется.
5.Вулканы активны не всегда и имеют свойство затухать.
6.Устойчивость конструкции на базальте крайне сомнительная, рельеф крайне неровный и установка оборудования будет крайне сложная.
2.В жерло вулкана попасть сложно.
Может и можно будет сделать так после долгих обсуждений учёных, но Вулкан - это Вулкан. А что делать если он проснётся?
Ваня Соболев
Использовать всю мощь во благо. Распределить по всей планете в аккумуляторы. И всем будет хорошо