Техника

Как безопасно пользоваться щупами мультиметра, чтобы ничего не замкнуть на плате?

Pawel Dubinin
из оболочки какого-то провода или термоусадки сделай изоляцию щупа так, чтоб оставался буквально краешек острия. И все.

Щупы используй качественные, у которых с завода хорошее острие тонкое, либо дешевые заточи так, чтоб под иголку буквально были, и заизолируй как написал в начале.

при измерениях сперва выключи аппаратуру, воткни острие щупа в плату так, чтоб он впился в мягкий припой и не скользил, и лишь потом подавай питание.

Ну а если придется измерять на непрерывно работающей аппаратуре - ну тут ничего, кроме как тренироваться попадать куда надо четко и не трясти руками.

Если высокое напряжение - то все-таки отключай, или подкладывай резиновые накладки
Alina Junisova
Лучший ответ
Просто не давить как будто пытаешься проткнуть плату и работать в комфортных условиях, собстна всё. Вообще для осциллов делают специальные насадки на щупы, но для мультиков таких не видел.
Михаил Белов Какие такие специальные
Мне тоже надо такие
Что такое Где купить
щуп сделай из диэлектрика,
Ты этта канчай пить. А то будишь мерять напругу в щитке, рука сасклизнет ина 380 фазу. И маладая не узнаит, какой лектрика был канец.
Alexey Andreevich
В некоторых сложных случаях можно подпаять разноцветные проводки удобной длины к местам контроля. Естественно, при выключенном питании. Тогда измерять удобнее.
какой помощи ты ждешь? ссылки на видосик с ютуба?
твердость руки только упражнениями достигается (это касается и промеров, и пайки).
Ислам Baltabaev
Pawel Dubinin Я уже был на Ютубе. Меня сюда прислали )
Юлия Тихонова стакан водки махнуть и руки не трусятся )))
Один наставил. И держишь. Вторым просто прикасаешься. Нежно...
Заточи щуп надфилем и он не будет соскальзывать.
Надень термоусадку .