Техника

Что мешает создавать вообще другой дизайн транспотра, чем есть сейчас?

Неужели люди такие тупые, что бюрократия запрещает что то создавать отличное от того, что есть? Почему то, что появилось первым, претендует на единственно возможный вариант? Все самолёты, летательные апараты, машины могли бы выглядеть совсем иначе и по инопланетянски круто, а не как корыта
Между развитием техники и эволюцией живых организмов есть сходство.
И там и там есть изменчивость и отбор. На изменчивость есть ограничения, например
- ограниченностью ресурсов.
- ограниченным числом возможных путей изменения
- сцепленностью признаков
- отсутствие подходящих ниш
и др.

Менять все и сразу - это слишком дорого, сложно и рискованно. Так иногда делают, но не от хорошей жизни, а когда "ничего другого не помогает".
Проще, дешевле, надежнее - постепенное улучшение. Чем меньше "шажок" - тем лучше. Поэтому и получается то, что получается. Частично, проблема решается дивергенцией - чем больше параллельно развивающихся линий, тем больше будет со временем разных вариантов (если это возможно, иначе, наоборот, все сойдутся к одному или неудачные ветви вымрут, как мамонты. ).

Ну и вопрос фантазии - это не так просто, придумать то, чего еще не видел и что ни на что не похоже, с опорой на опыт дело идет легче.
Cергей Симонов
Лучший ответ
Американцы создали "Стелс". Выглядит по-инопланетски круто.
Только из-за хуевой аэродинамики топливо жрет так что страшно.
Владимир Лавров но автомобили с очень хорошей аэродинамикой тоже выглядит подобно стелсу по-инопланетянски круто, но его почему-то нет
Anzor 95 ...и летает как г... о.
А какая разница, как они выглядят? На их работе это никак не сказывается, а значит тупо лишнее... Ничто не мешает, кроме того, что кроме вас оно никому не нужно... И да, для инопланетян наши корыта выглядят по инопланетянски круто, ибо ихние тарелки уже набили оскомину...
Владимир Лавров тогда нехрен законами запрещать другой дизайн, и кроме того есть формы с КПД повыше, но они запрещены
А кто будет создавать, если мозги уплывают из страны, остаются бездари.... Нужны не только изобретатели, но и гении управления, экономики, производства, политики, все связано одной цепью, а куда не глянь, нет профессионалов не в одной отрасли, либо их задавили идиоты и торгаши....
Ну, вид и форма самолетов определяются условиями их жизни и технологиями их создания, тут места для фантазии дизайнера практически нет, уже все, а вот внешний вид автомобилей живет в тисках инерции: один шажок не в ту сторону и теряешь миллиарды денег, один только Маск рискует рисковать в этом деле... но получается именно корыто... хотя оно хорошо продается, многим нравится:
Яна Черенок
Владимир Лавров вот и плохо, что больше никто не рискует
Дизайн то можно любой нарисовать, а вот как это работать и обслуживаться будет? Вот создали красивую машину Ауди Q7, или VW Туарег красиво, да... Только теперь для ремонта двигателя - цепи, ремни, приходиться снимать весь перед, балку и мотор.
Нет смысла.
То что есть сейчас в плане эргономики и функциональности всех устраивает.
Владимир Лавров а было бы другое-тоже всех бы устроило. Видимо не всех. Есть варианты с гораздо выше КПД, но они почему то запрещены из-за необычного вида. Вот меня не усьраивает отсутствие разнообразия и стереотипность мышления толпы
Пока этому препятствует желание потребителя, любят классику. И потом нынешние новые машины зарекомендовали себя ненадёжными. Это усугубляет тему.
Роман Манушин
Корыто это АвтоВаз
Диван как стартовая площадка для революционных идей? То что в голову е... уло, то и гениально?
Серёга Борисов
Владимир Лавров нет, каждый производитель должен иметь право выпускать что хочет для разнообразия
Так создай, чего мозоли на жопе натираешь?
Аnton Borshenko
Владимир Лавров тупой ответ, мы сейчас не меня обсуждаем, у которого нет денег, а властей и производителей. Даже при деньгах хрен что выпустишь из-за запретов
Аnton Borshenko немного ошибся, не 4, а 5. не луче, а лучШе
Владимир Лавров Да, я бы купил любую из них вместо тех, что есть. Важно иметь выбор, я бы даже ради протеста против общепринятого купил. А если серьёзно-1 выглядит круто, лёгкая, для поездок идеальная вместо мотоцикла и имеет преимущества автомобиля. 2-тоже выглядит круто, чтотам неустойчиво непонятно. Тоже купил бы вместо обычной идиотской машины. 3-может кому то понравится, если денег много для разнообразия тоже можно взять. 4-маленькая, жрёт мало энергии, для 1 человека идеально. Ну и 5 Илон Маск уже выпустил, электромобиль с автопилотом и стальным вечным корпусом
Куда вас понесло.. вы не правы.
Андрей Жуков
Владимир Лавров если я не прав, то приведите аргументы, кроме стереотипной защиты общепринятого
Андрей Жуков Ну вам же написали Эргономика! Или вы считаете это не важным? Это стереотипно? Но бл.. это действительно важно!
Фантазии нет на другую форму
Вот щас прям возми придумай другую форму
И как оно там будет все внутри
Нарисуй все
И выложи сюда
А посмотрим
Напомнили)))
Как раз вчера ехал с работы на диковинном трамвае. Сел будто в летательный аппарат, всё из полимеров, тканные сиденья, низкополый.
Пока ехал подумал: а какая разница между страшными совковыми трамваями и этими, если людям есть нечего, многие молодые даже при желании сидят без работы, на шее мамы.
И потом.... что толку в дизайне, если такая техника действительно хлипкая, её сложно ремонтировать, материалы не долговечные. И скорость передвижения напрямую зависит от не от высокооборости электро мотора, а от потока машин, создающих пробки на каждом перекрестке.
не знаю, в Нью -Йорке в метро ходят страшенные вагоны, вы знаете, если там были.
Но на качестве жизни Нью-Йоркцев их дизайн никак не отражается.
Богдан Титомир сказал в свое время: "Пипл хавает". Зачем что-то изобретать, если отработанные технологии разлетаются как горячие пирожки?
Владимир Лавров затем, чтобы было разнообразие. И чтобы тот, кто хочет изобретать, имел на это право, а не попадал под запрет стереотипного закона
Екатерина Петрушенко Ваши изобретения только тогда окружат нас, когда найдется тот, кто вбухает кучу денег в сам процесс изобретения (а не известно - изобретете или нет) и в процесс тиражирования-производства (а не известно - будет ли спрос, соизмеримый с тем, что есть на старые, привычные вещи). Вот, и все. Все хотят иметь денежную отдачу побыстрее, а не в далеком будущем.
Если речь о самолетах, то нужно забыть законы физики, и оттолкнуться от инопланетных технологий, а они у Американцев перед глазами.
Кстати, трамвай, который ходил ровно 3 месяца вдоль моего дома, развалился. Новенький вагон, больше похожий на огромный Мерседес, не выдержал наших Российских реалий.
*яна Лукина*
А для чего?
Транспорт нам нужен только для перемещения . И чем он более утонченный и изысканный, тем он чаще будет ломаться и раньше списываться. Лишние затраты в пустую, для бравады.
Владимир Лавров для разнообразия и не обязательно внутри делать другие детали
У нас в районе полно супер-пупер трамваев, смотрятся как летающие тарелки. Не привычно для русского взгляда советского человека.
А что толку от них -они изнашиваются за пару месяцев, и вагон сразу идет в утиль. Чинить не умеют, мозгов нет у молодых. старики из СССР с мозгами сидят на печке, доживают свой век. Перевод денег из бюджета на ветер, лучше иметь допотопные вагоны метро и трамвая чем стоять на морозе.))
Владимир Лавров Насчёт трамваев не знаю, но вот мне потому автомобили и не нравятся, что однообразные на вид-даже электрические