Техника

Почему от беспилотников "Байрактар" не спасает даже ЗРК Панцырь? Рой такой саранчи сожжет целую дивизию!

Https://www.youtube.com/watch?v=ZvtmD-cYb5I
А если создать пулемет типа Миниган только под калибр 14,5х114мм?
"Панцирь" , видимо, не предназначен засекать мелочь в виде БПЛА. Для этого должны служить другие устройства. Байрактар управляется на расстоянии до 150 км.
https://www.youtube.com/watch?v=TVibqMjWq1A
А если тарелку с разрядником, скажем, в 10 кв в фокусе направить на БПЛА, это лишит его связи с оператором, а обнаружить его нужно акустическим устройством (микрофон в фокусе тарелки) по шуму двигателя, и рассмотреть в армейский бинокуляр, да хотя бы в бинокль. А оптику ему оперативно ослепить лазером, ведь были же случаи, когда хулиганы лётчиков в самолётах ослепляли лазером-писала пресса.
https://www.bbc.com/russian/science/2016/02/160215_laser_beam_planes
Почему это не делается, наверное, такая мысль не приходила просто на ум инженерам. Армяне могли таких тарелок наставить в каждый дом по нескольку штук, просто Пашиняну, видимо, другая задача была поставлена международным сообществом. .
В Донбасее хотят применять Байрактары? Надо готовиться заранее, иначе действительно всё будет очень плохо.
Инна Литвинова
Лучший ответ
Чем вас не устраивает уже существующая шестиствольная 30-мм зенитная автоматическая пушка 6К30ГШ, или "Тунгуска" вооружённая зенитными автоматами 2А38 и ЗУР 9М31?
Елена Демченко
Павел Шайкин Чем его не устраивает не знаю. А лично меня - малым калибром, из-за чего требуется высокая точность наведения и попадания. Возможно, лучше был бы монстр 76 мм или даже 152 мм, и со всей автоматикой на внешнем приводе, водяным охлаждением и электроприводом наведения. Но с другой стороны навести монстра трудно так же быстро, как маленький легкий ствол. А еще он безумно дорог.
В СССР была концепция ВС - оборонительная, сейчас нет никакой....
Наталья Смыслова И поэтому клепали эшелонами наступательное вооружение?
А как же "Бей врага на чужой территории"?
Пока тихо.. дивизию бензинчиком сожжёмс...
не спасает потому, что слово написано с ошибкой
Наталья Смыслова Хоть горшком назови в печку не ставь..
А по существу.. почему системы ПВО их не берут?
Панцирь - не ЗРК, а ЗРПК.
То есть пушка там есть. Зенитный автомат с вращающимся блоком стволов. Как раз "миниган", можно сказать. Чего тебе еще туда?
Проблема борьбы с БПЛА - в обнаружении и во времени реакции!
Еще момент в том, что все эти ползучие хрени типа панциря или шилки могут просто не оказаться в нужное время в нужном месте. Стационарные системы нужны! Как линия Маннергейма, только противовоздушные.
Одного мига хватит если пилот ас.
Сиди диванный Аника -воин, посапывай в тряпочку.
Наталья Смыслова Ты по существу можешь ответить?
И от чего у тебя так припекает?