Техника
Почему в помещениях с повышенной влажностью сеть 12 В ?
В соответствии с требованиями ПУЭ и ПТБ в помещениях с особо опасными условиями должно быть не выше 12В. Помещения с просто повышенной влажностью к таким не относятся.
Алексей Филимонов
Ответьте на вопрос, если знаете ответ. Правила ПЭУ желательно знать. Скажите, пожалуйста, разве понижение напряжения при постоянной мощности не повышает силу тока ?
Потому что в помещениях с влажной поверхностью при прикосновении рук человека напряжение выше 12 В может создать опасный для жизни ток через него.
Алексей Филимонов
Разве при понижении напряжения (при постоянной мощности потребителя) не нужно повышение силы тока? Если так, то в чем состоит защита ?
Похлебаева Наталия
Нужно. А защита нужна для человека. Есть опасное для жизни напряжение. При мокром контакте рук оно 12 В, при сухом 50 В.
У тела человека не постоянная мощность потребления. Она зависит от напряжения и сопротивления контактов тела с источником напряжения. При 12 В она будет достаточно мала для безопасности человека даже при очень хорошем мокром контакте.
Для безопасности, но и этого достаточно чтобы убить человека.
При той же мощности, но с пониженным напряжением, большой ток идет НЕ через тело человека, а через низкоомную нагрузку. Для получения опасных токов при 12 В сопротивление тела слишком большое. У меня дома импульсный паяльник, на жало которого приходит менее 1 В, но ток может доходить до 200 А. Меня он уже сжарить должен?... Есть такой замечательный и очень полезный -закон Ома!
Для безопасности.
Алексей Филимонов
Разве при понижении напряжения (при постоянной мощности потребителя) не нужно повышение силы тока ?
Библия грит: 12 В - абсолютно (ну почти ) безопасное напряжение !
Трактаты ПУЭ :
1.7.53
1.7.175
6.1.17
Из практики: 36 В в особо сырых условиях - дрючит так, как буд-то отхватил 220 В из розетки !!
Биология - 12 В - кожа человека способна изолировать от поражения, но в некоторых случаях ( как проблемы с мотором) - реальны летальные исходы !
Трактаты ПУЭ :
1.7.53
1.7.175
6.1.17
кто тебе сказал эту чушь? ты в своей ванной 12 в видел? или в онлайне живёшь кушаешь писаешь?
12 даже не почувствуешь если руками взять провода
Андрей Шакиров
Если руки мокрые ...Ещё как ...