Техника
Управление освещением по датчику движения ( присутствия)
Задача . В темном кордирое свет одолжен гореть на 30% от можности. Когда в коридоре начинается движение, свет включается на 100% мощность. Как называется такое устройство?
Датчики обычно так не работают, либо вкл, либо выкл. Тут два варианта - либо самому ваять, либо включить через датчик мощную лампу, а слабенькую оставить просто включённой в сеть постоянно. Есть ещё вариант найти датчик где выведены наружу контакты NO и NC от релешки, тогда сработавший будет замыкать контакты мощной лампы, не сработавший - слабой либо той же через диммер.
Потребуется диммер и реле, которое будет его шунтировать.
Что за мания - экономить на СВЕТОДИОДНОМ освещении?
Затраты на реализацию данного устройства существенно выше стоимости сэкономленной электроэнергии.
Допустим, горит там 10 Вт светодиодная лампа. Ну пусть даже 24/7/365 - это за год 87.6 кВт-часов, при стоимости 5 руб - 438 рублей В ГОД! Стоимость устройства только за несколько лет отобьётся, овчинка выделки не стоит. Вот чайники греть с минимальным объёмом - вот там реально экономия.
Кроме того, 30% все равно идет потребление, плюс те часы, которые ходят люди, в среднем 35% вместо 100 можно считать - это 3.5 Вт. В год потребление будет 153 р. 438-153=285 рубликов годовой экономии.
Система и за 5 лет не отобьётся! А это уже сравнимо со сроком наработки на отказ, маньяки!
Виктория Карпенко
а разве 438 рублей в год - это мало?
1- дежурное освещение плюс основное через датчик (не у всех можно регулировать яркость)
2- Не датчик движения, а датчик объема, они более чувствительны.
3- для экономии включать не всю лестничную площадка (коридор) а по зонам.
Самому придеться делать. Просто изменить уровень напряжения, в зависимости от движения. По умолчанию будет 30%, когда датчик сработает - сопротивление снизится и освещение станет ярче.
Такое устройство называется "две китайских лампочки".
Ну, тебе написали, читай. Есть датчики движения с диммером, но в твоём случае надо мудрить с подключением, х. з. Я бы не мудрил, а направил датчик на двери комнат, и таким образом уже все бы включалось и исключалась ситуация вступания в темноту первой секунды из комнат..