Техника

Как реализовать плавное включение светильников подключенные к датчику движения?

Есть три точечных светильника при входе под навесом веранды. Задача: подключить их к датчику света, отрегулировать чтобы включались только в темное время суток, думаю не проблема. Далее при отсутствии движения в поле зрения датчика нужно чтобы светильники светили на половину своей мощности, а при появлении объекта светили в полную силу. Светильники светодиодные около 7вт каждый. Диммируемые думаю найти не проблема. Бывает ли какая либо плата управления для данной системы?
Сделать времязадающую цепь с резисторами и конденсатором большой ёмкости и дополнительным источником питания до 5В.
Включается питание на эту цепь и конденсатор С заряжается через резистор R1 от 0 до 1В.
Это напряжение подаётся на вход DIM и регулирует яркость.
Светильник загорается постепенно до половины яркости.
Когда срабатывает датчик движения ДД подключается
резистор R2 и дозаряжает конденсатор C до 2,5В светильник загорается в полную яркость.
Источник 5в должен включаться
и выключаться с общим питанием светильника.
Возможно для полного разряда конденсатора надо будет добавить резистор Кд сопротивлением 1МоМ
Конденсатор большой ёмкости и резисторы надо рассчитывать для времязадающей цепи и потом
подбирать экспериментально.
Схему не проверял. Остаётся возможность для экспериментов.

Руслан Омаров
Лучший ответ
Олег Силин Спасибо! Думаю схемка очень даже годная, а то я с релюшкой мучался. Разгрузочный резистор на 1Вт достаточно будет? 2200мкф не много?
Руслан Омаров Время заряда можно примерно посчитать на калькуляторе
https://
www.
translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/calculator/rc-circuit/
Резистор 1Вт достаточно.
Проблема может возникнуть из-за того, что я не учёл,
что конденсатор заряжается до напряжения источника
питания, так как при зарядке ток уменьшается и нет
падения напряжения на резисторе. Поэтому эта схема
не будет работать. Или надо делать делитель напряжения на 1В и 2,5В и подавать 1в через R1,
а 2,5В через R2.
Руслан Омаров Ещё может быть надо поставить диод катодом
к DIM, а анодом к точке соединения С и резисторов,
чтобы исключить заряд конденсатора от +5В из схемы
драйвера. Ёмкость С можно взять и 1000мкФ это
сократит время нарастания яркости.
Олег Силин нашел вот такую схему
Руслан Омаров Чтобы регулировать напряжение 2,5В (устанавливая яркость свечения) можно использовать переменный резистор 4,7кОм снимая напряжение со среднего контакта.
Олег Силин Да, нужно будет попробовать, На следующей неделе займусь этим, спасибо))
Руслан Омаров Перед тем как приступать к сборке этой схемы, необходимо проверить будет ли работать диммер
с ней. Для этого надо от батарейки 1,5В подать напряжение на DIM при включенном диммере.
Плюс батарейки подать на вывод DIM,а минус батарейки на минус питания диммера.
Если светодиоды засветятся, то можно приступать к сборке схемы,
если светодиоды не засветятся, то моя схема не
подходит этому диммеру или полярность
для входа DIM в описании
неправильно указана (то есть должно быть -0,5В до -2,5В,
а не указанные + 0,5 до +2,5).
Олег Силин Что скажете по поводу этой схемы? Статья https://goo.su/Lsn
Олег Силин Если так, то ваша схема тоже рабочая получается, я тут делитель рассчитал, напряжение взял так чтобы при сумме получить 2,7В
Это будет так.
К стати, бытовой датчик движения со встроенным фотореле стоит не дорого.
Олег Силин Есть идея запитать светильники с помощь драйвера РТ4115, http://electro-shema.ru/chertezhi/micro-sxema-driver-svetodiodov.html там как раз имеется вход для диммирования. При подачи на вход DIM от 0,5 до 2,5В меняется яркость свечения. Вопрос: как сделать так чтобы датчик движения при срабатывании поднимал напряжение на входе DIM от 0,5 до 2,5В?
Реализовать этот алгоритм (плавное изменение яркости) со светодиодами вряд ли получится. Я бы лично не заморачивался т. к. схема будет не простая и значит дорогая, а я жадный любитель до простых схем. Чего и Вам желаю.
Сделайте пару постоянного свечения в ночное время и остальные - при движении. Без опыта работы с таким оборудованием - не справитесь.
Наташа Ростова
Включи светильники через диод (или диммер), а сумеречный датчик - на обмотку реле, которое будет своими контактами замыкать диод.
Олег Силин 1. Светильники будут такие с которыми легче будет осуществить мою задумку. Но больше слоняюсь к варианту запитки через один РТ4115 трех паралельно либо последовательно соединенных 7 ватных светильников.
2. Драйвер РТ4115 рассчитан на подключение единичных либо последовательных светодиодов, с питанием до 30В. а) навес герметичен, в данный момент там светят лампочки с цоколем gu5.3; б) драйвер рассчитан на работу от -40 до +80 градусов.
Вряд ли существуют такие платы - тут целая система, придётся собирать из нескольких модулей: датчик движения, фотодатчик и тиристорный регулятор (или балласт +реле)
Madina Ozdamirova